Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинец Михаил Исаичев: «Козы нас кормят, поят и денежку приносят»

70-летний Михаил Исаичев вместе с любимой супругой 22 года разводит коз.

Количество рогатых, которое побывало в их небольшом приусадебном хозяйстве, пересчитать сложно. Одни приходили, другие уходили, третьи рождались и по-новому циклу.
Содержать коз и ухаживать за ними не так уж трудно, считает житель Перцовки, - это не свиньи и коровы, с которыми много мороки и проблематично временами. С ними всегда интересно и они могут вызывать умиление, а молоко от них считается одним из самых полезных.

О своих подопечных пенсионер говорит с особой гордостью и любовью.

- Они дружелюбные, воспитанные, послушные, но порой шкодливые, - перечисляет личные качества коз Михаил Исаичев. – В этом сезоне у меня проживают 6 козоматок и 19 козляток. Есть конечно и козел. У каждой козы - свое имя: Катя, Розочка, Певунья, Мася, а также Мама и Бабушка.

А начиналось все с желания пить домашнее молоко и всего двух коз.

- Вышли с супругой на пенсию, - объясняет Михаил. - Корову содержать нам тяжело, вот и решили коз взять. Опыта ухода за этими домашними животными у нас не было, хотя я вырос в семье, где всегда держали скотину: корову, телят, овец. О решении взять в подворье коз не пожалел ни разу.

Дело с козами сразу как-то задалось: появилось потомство, поголовье коз росло. Козье молоко супруги сразу полюбили, а излишки начали продавать. Цена на козье молоко дороже на порядок, чем на коровье. Сегодня литр стоит в районе 80 рублей.

- У нас давно берут козье молоко, часто для детей-аллергиков. Забирают продукцию даже из соседних городов. Хвалили, говорили, что оно не вонючее и нет никакого неприятного привкуса. Мы с женой Еленой Семеновной с удовольствием пьем молоко, готовим из него сыр, творог, сливки. Я очень люблю парное молоко. Поллитра выпил за раз и ходишь очень долго сытым. Я как-то проверял жирность молока - 5,8 процентов. - рассказывает Михаил Петрович.

Михаил уверен, что главное в воспитании коз – должный уход. Уход за «рогатыми» любимицами для него начинается в 7 утра - с ручной дойки. Доят козу два раза в день. Трех рогатых доит супруга, трех - сам владелец козьей мини-фермы. Коза дает до 2 литров молока.

- Козы у меня умницы - сами в очереди на дойку стоят, - говорит Михаил. – Только крикнешь им, они тут же залетают в сарай. Наверное, потому что овощным ассорти их угощаю – в кастрюльку режу кабачки, яблоки, кормовую свеклу, сверху фуражом из ячменя или пшеницы сдабриваю.

Летом после 8 часов козы пасутся на полянке, в лесу. Эта скотина всеядная и везде себе найдет вкусный корм: в меню входят не только трава, но и цветочки одуванчика и ромашки, липовые листья, верхушки крапивы, кора деревьев. Сытые и порезвившиеся вволю козы после двух с половиной часов возвращаются домой отдыхать. К вечеру вновь пастьба, а в 17 часов – вечерняя дойка. Пасти коз помогают собаки Рыжик и Вовка.

- Мои козы человечий язык понимают. Только им крикну: «Айда-те домой!», они тут же собираются в обратный путь, - говорит Михаил Петрович.

На зиму мужчина сам заготавливает сено из своей люцерны и солому. Зимой в рацион своих подопечных добавляет комбикорм, зерно. Кормов хватает, правда в прошлогодний засушливый период, когда трава не уродилась, пришлось сена закупить аж на 20 тысяч рублей. Хотя еды одной козе нужно в 4-6 раз меньше, чем корове и это плюс.

Козы еще и очень чистоплотные, поэтому через день приходится менять им подстилку. Житель Перцовки уверен, что это отражается и на качестве молока.

- Кормом не обижаем, поэтому и удои такие! - говорит он. Ежедневно с 6 козоматок супруги надаивают до 15 литров молока.

Козы - это не только молоко, но и мясо, и шерсть. Животных резать жалко, но есть хочется всем. Исаичевы полностью перешли на козье мясо, готовят из него и супы, и пельмени, и котлеты.

- Мясо коз хорошее, мне оно нравится больше, чем баранина. Выходит до 15 кг чистого мяса с одной козы. А еще у них большой приплод в отличие от той же коровы – коза приносит до 3-5 козлят за раз. Так что козы кормят, поят и денежку еще приносят в крестьянскую копилку. Мы, например, помогли внучке приобрести квартиру, и в этом немалый вклад наших коз. Считаю, от этой скотинки только сплошная польза, - рассказывает владелец ЛПХ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев