Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

За полгода большинство преступлений в Заинске совершили люди в алкогольном опьянении

Актуальные вопросы и проблемы поднимались на заседании координационного совета в сфере профилактики правонарушений под председательством руководителя исполнительного комитета района Ильнара Хафизова.

- В 2019 году было проведено 4 заседания с периодичностью 1 раз квартал, после каждого рассмотрения вопроса повестки дня были приняты соответствующие решения. Всего за истекший период было рассмотрено 17 вопросов. Это уже второе заседание в этом году. Повестка II квартала 2020 года включает 4 вопроса, - сообщил Ильнар Хафизов.


Период пандемии и самоизоляции сказался на показателях преступности. Рост на 80% преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Подробнее об этом рассказал заместитель начальника полиции Дмитрий Рябов.


Так, отделом МВД России по Заинскому району за 5 месяцев текущего года зафиксированы и расследованы 87 преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, из которых: 1 изнасилование, 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 16 преступлений на улице и 3 преступления в составе организованной группы.


С начала года сотрудниками полиции проводился комплекс мероприятий, направленных на декриминализацию алкогольного рынка, в том числе по перекрытию каналов поступления на территорию района суррогатного алкоголя и контрафактной продукции. С сотрудниками Отдела и Роспотребнадзора проводились мероприятия по проверке торговых точек, в ходе которых по статье «Продажа товаров, которая запрещена или ограничена законодательством» привлечены 2 работника торговли. В ходе проводимых целевых мероприятий изъято 16,5 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов и специальных марок. Кроме этого, 1 работник торговли привлечен к ответственности по статье «нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним».


Прокурор города Ринат Каримов поднял проблему реализации алкогольных напитков в ночное время и поинтересовался, почему сотрудники полиции не пресекают такую деятельность в Заинском районе.


- Да, не секрет, что некоторые магазины по продаже алкоголя работают круглосуточно, но поймать их с поличным крайне сложно. Во время пандемии они прекратили свою деятельность, буквально недавно были факты, - ответил Дмитрий Рябов.


Руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов отметил, что во время пандемии в районе увеличилась реализация алкогольной продукции.
- Реализация алкогольной продукции увеличилась, но, к сожалению, и количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения увеличилось. В этом году очень много ДТП, совершенных водителями, которые сели за руль в алкогольном опьянении. За 5 месяцев в районе погибли 5 человек по причине алкогольного опьянения. Только совместными усилиями всех субъектов профилактики нужно работать над данной проблемой, - отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев