Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Южные» хлопоты семьи Лапиных из Заинска

На дворе зима – почти все садово-огородные дела отложены до следующей весны.

Значит, самое время вновь начать публиковать истории о заинцах, которые выращивают дома экзотические растения и цветы. Первые герои – супруги Виктор и Луиза Лапины, у них не дом, а южная страна – на подоконнике круглый год плодоносят цитрусы. 

Знакомство с Луизой Лапиной началось с конкурса фотоисторий «Рекорды осени», объявленного в газете «Новый Зай». Она была одной из участниц, приславшей фотоисторию своего экзотического дерева. Это был каламондин или цитрофортунелла – гибрид мандаринового дерева с кумкватом (фортунеллой). В семье Лапиных его называют домашним мандарином. Зачем усложнять, если содержание – вкус и запах – почти одинаковые. 
Домашний мандарин завезен супругами не из Юго-Восточной Азии, где его родина, а из теплицы заинского садовода Флеры Никитиной, которая не первый год в своей теплице выращивает цитрусы и много разной экзотики. Но она уже тема для другого материала. 
- С того момента, как каламондин появился у нас дома, не было и дня, чтобы на нем не было ароматных цветов или плодов. Мандариновое дерево плодоносит круглый год. Особенно любит его плоды внучка – сначала бабушку поцелует, а потом мандарины срывает. Ведь ест спокойно, даже не морщится. Яркие оранжевые мандарины очень кислые – для сладости солнечных дней не хватает, - увлеченно рассказывает Луиза Лапина. 

Подробный материал читайте в газете «Новый Зай». 
фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы Лапины!!!!!! Золотые ручки у хозяйки Луизы Агапьевны !!!!!!

    • аватар Без имени

      0

      0

      Молодцы, так держать!

      2
      X