Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Юные заинцы вышли на пешеходную экскурсию по бульвару Победы

Взглянуть на привычные места по новому пятиклассникам помогли сотрудники музея.

Пешеходная экскурсия «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут» была приурочена Дню Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Прогулку юные заинцы вместе с сотрудниками музея начали у памятника «Войну освободителю», далее прошли к бюстам Героев Советского союза Ларионова Г.Ф. и Майкова Н.И. о земляках, принявших участие в боевых действиях за которые им присвоили звание героев, о тружениках тыла которые внесли огромный вклад в победу в ВОВ. В ходе пешеходной экскурсии дети узнали о войне в Афганистане на которую ушли 211 парней из Заинского, и войне в Чечне где погибло трое наших Заинцев. Также о аварии на Чернобыльской АЭС как не легко приходилось ликвидировать последствия аварии, к тому потом многие из них скончались от тяжелых болезней. 
По словам младшего научного сотрудника А. Шагабиевой, в завершение экскурсии дети сделали вывод что мир на земле это святое! 
Напомним, что 9 декабря было обозначено в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев