Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Юбилейный год для заинского музея: рассказываем, с чего все начиналось

В этом году Заинскому краеведческому музею исполняется 35 лет.

Продолжение. Начало ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ


(Купеческая семья Бекетовых хорошо известна в Заинске. Это три брата – Иван, Яков и Александр. У Ивана Никифоровича и Любови Ефимовны Бекетовых было десять детей: трое сыновей и семь дочерей. А более подробно о судьбе семьи Бекетовых можно узнать из книги «Служа Богу и Отечеству», автором которой является врач, краевед, священнослужитель из города Набережные Челны Алексей Геннадьевич Комиссаров. Книга издана в 2018 году.) Вскоре после Октябрьской революции все имущество купцов Бекетовых было национализировано. Впоследствии в его доме размещались различные государственные и местные организации и службы: земельный отдел, исполком Заинского районного Совета депутатов трудящихся (до 1963 года), затем – поселковый Совет депутатов трудящихся и его отделы (до 1978 года), Заинская районная инспекция  Госстраха. На момент создания музея это здание находилось на балансе Заинской районной информационно-вычислительной станции –  РИВС (начальник О.В. Бутина). 


После упомянутого выше письма-обращения прошло немало времени. И только за год до празднования 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне руководство города и района вплотную приступило к реализации предложений инициативной группы. Весной 1984 года был составлен развернутый план мероприятий по подготовке к знаменательному юбилею, в котором было преду-смотрено и открытие музея.  


Общее руководство всем процессом создания краеведческого музея осуществлялось Заинским горкомом КПСС – лично его первым секретарем Ильдусом Валеевичем Гареевым. В дальнейшем координацию работ по художественному оформлению залов и наполнению их историческим материалом (то есть по идеологическому содержанию музея) он поручил заведующей отделом пропаганды и агитации ГК КПСС Людмиле Ивановне Красновой. Финансовое и материальное обеспечение, решение вопросов по освобождению помещений, проектированию и капитальному ремонту музейных залов были возложены, прежде всего, на исполком Заинского городского Совета народных депутатов в лице его председателя Юрия Ивановича Литягина.  Ряд неотложных мероприятий  были поручены председателю исполкома Заинского районного Совета народных депутатов Минзекрему Садретдиновичу Камалюкову. 


30 ноября 1984 года гор-исполком принял решение №406 «О создании городского историко-краеведческого музея», контроль за выполнением которого был возложен на меня, так как в те годы я работала заведующей  отделом культуры. В этом документе были четко указаны непосредственные исполнители и сроки окончания работ. В реальности, к сожалению, в силу сложившихся обстоятельств и непредвиденных новых дел, все сроки были сдвинуты, что в значительной мере осложняло подготовку «Объекта № 1» к торжественному открытию. С учетом финансовых возможностей было решено, что музей пока займет только второй этаж, а по прошествии времени – и первый. Отдельным пунктом была обозначена конкретная дата открытия музея – 8 мая 1985 года. 


В начале юбилейного года был создан Совет музея, куда вошли краеведы, ветераны вой-ны и труда, представители партийных и комсомольских организаций. В своем «Обращении», опубликованном в газете «Знамя дружбы» («Дуслык байрагы») 14 февраля 1985 года, члены Совета музея призывали население города и района включиться в это благородное дело. Таким образом, музей создавался по методу народной стройки. Фактически в стороне не осталась ни одна организация, ни одно предприятие. 


Постараюсь хроникально, в коротких сообщениях, без лишних подробностей передать ритм тех незабываемых событий, в которых и мне довелось участвовать. Началось все в конце января 1985 года с переселения районных служб, которые занимали весь второй этаж. Для этого понадобилось выполнить ремонт, реконструкцию и оборудование помещений для перевода Сберегательной кассы (начальник Н. М. Захаров) в один из залов отделения почты Заинского РУС (начальник И. П. Усачев), а Районной инспекции Госстраха (начальник Ф. Ф. Султанов) – в отдельное здание, в котором ранее размещалась Сберкасса. Эта трудоемкая работа заняла немало времени – фактически больше месяца. 


Одновременно городской отдел архитектуры (главный архитектор И. Н. Курамшин, руководитель проектно-сметной группы А. А. Харчева) в спешном порядке готовили проектно-сметную документацию на капитальный ремонт второго этажа и фасада бывшего купеческого особняка. Руководство города обязало предприятия и организации в порядке шефской помощи (Так в то время называли безвозмездную материальную и финансовую помощь учреждениям социальной сферы.) оказывать всемерное содействие в создании музея. Так, Заинская ГРЭС имени 50-летия СССР (директор Н. А. Бутряков), Заинский автоагрегатный завод (директор В. Г. Мишин) взяли на себя финансирование всех ремонтных работ, которые велись силами строителей – штукатуров-маляров, плотников СМУ-22 (начальник Р. Х. Файзуллин). Заинским комбинатом коммунальных предприятий и благоустройства (начальник С. Ф. Савельев) была смонтирована наружная и внутренняя система теплоснабжения. В столярном цехе ЗЖБК (начальник цеха Н. И. Миронов) были собраны и затем  установлены декоративные решетки, декорирующие трубы отопления. Изготовление музейного оборудования (витрин, подиумов) по чертежам, подготовленным в конструкторском бюро ЗААЗ, производилось в цехах ЗПСК (директор Ф. Х. Нуриахметов), автоагрегатного завода и ГРЭС. За довольно короткий срок – с начала марта до середины апреля – весь огромный объем ремонтных работ, усложненный тем, что помещения оказались в крайне ветхом состоянии, был выполнен с хорошим качеством. 
За то время, пока производился ремонт, совет музея, школьники города и района под руководством своих педагогов развернули работу по сбору предметов быта, декоративно-прикладного искусства, этнографии для оформления тематических залов. Взрослые активно им в этом помогали, передавая в дар будущему музею старинные домотканые полотенца, вышитые салфетки, дорожки, домашнюю утварь конца XIX – начала XX веков, делились фотографиями дедов и отцов –  фронтовиков Великой Отечественной войны, а также своих родственников, работавших в разные годы в районных и городских организациях, принимавших участие в строительстве Заинской ГРЭС, сахарного и автоагрегатного заводов, других предприятий, благодаря которым Заинск стал крупным промышленным центром Татарстана.   


В середине апреля второй этаж был готов к оформлению первых музейных экспозиций и выставок. За дело взялись краеведы, художники. К этому времени из музеев школы № 1 (директор Д. З. Вафина) и школы-интерната (директор Н. И. Егоров) были доставлены фотографии, документы, другие реликвии прошлого, составлявшие их коллекции, которым теперь предстояло стать собственностью будущего городского музея и в дальнейшем – частью Музейного Фонда СССР. (В настоящее время фонды нашего музея являются составной частью Музейных Фондов Российской Федерации и Республики Татарстан).
Продолжение следует

Людмила Симонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев