Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Взыскание алиментов – приоритетное направление в службе судебных приставов

Взыскание алиментов одно из приоритетных направлений в деятельности Федеральной службы судебных приставов. Работа идет напряженная, но результаты радуют.

- Алименты на содержание несовершеннолетних детей имеют первостепенное значение, поскольку от их выплаты зависит уровень удовлетворения необходимых, жизненно важных потребностей ребенка, - говорит начальник службы Игорь Будрин. 

В настоящее время в службе судебных приставов находится 206 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей, на общую сумму задолженности – 10 тыс. 801 рублей. Так, с начала года количество производств удалось снизить на 178, а сумму долга на 18 тыс.397 рублей. 

Из общего числа должников, по искам органов опеки и попечительства - 29 с суммой задолженности 3951 тыс. руб, 47 – привлечены по статье «Неуплата средств на содержание детей», 5 - в розыске, 123 должника трудоустроены. Более 30 исполнительных документа в процессе подготовки для привлечения должников к административной ответственности. 

Доходы на виду 
В рамках каждого исполнительного производства судебные приставы направляют запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения, а также в пенсионный фонд для получения сведений о полученных доходах должника. Затем, выносятся соответствующие постановления. Так, за девять месяцев текущего года вынесено и направлено для исполнения 266 постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, вынесено 21 постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, 14 постановлений о запрете на совершение действий по регистрации в отношении недвижимого имущества. 
Уклонистов привлекают к ответу 
В отношении должников, кто без уважительных причин, зная о возбуждении в отношении него исполнительного производства, никаких мер по уплате алиментов не принимает, судебным приставом – исполнителем составляются протокола по статье «Неуплата средств на содержание детей». Так, в этом году к административной ответственности было привлечено 48 должников из которых: 38 должникам назначено наказание в виде обязательных работ сроком от 20 до 100 часов, 10 должникам назначено наказание в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток.


Розыск должника 
Учитывая специфику исполнительных производств по взысканию задолженности по алиментным обязательствам, зачастую приходится сталкиваться с ситуацией, когда должник уклоняется от исполнения возложенных на него обязательств, скрываясь от должностных лиц службы судебных приставов. В таких случаях судебный пристав - исполнитель, произведя все необходимые процессуальные действия в отношении должника-гражданина и получив отрицательные ответы с регистрирующих и государственных учреждений, по своей инициативе или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника. В ряде случаев, с учетом образа жизни должника, его социального статуса, возникает ситуация, когда он исчезает из постоянного места жительства и никаких сведений о нем не поступает более года. Розыскные действия оказываются безрезультатными. При этом факт безвестного отсутствия в соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ устанавливается судом. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Госдума позволила признать алиментщиков безвестно отсутствующими быстрее, чем это было ранее. Так, граждан, имеющих задолженность по алиментам на содержание своих детей и престарелых родителей, признают безвестно отсутствующими, если судебные приставы не смогут их найти в течение года. В этом году 12 должников объявлены в розыск, 5 должников удалось найти и привлечь к административной ответственности. В Заинском районе имеется практика признания должника – гражданина безвестно отсутствующим, ребенку назначена пенсия. 


Запреты должникам 
Эффективной мерой принудительного исполнения является ограничение должников в специальном праве (водительском удостоверении). Так, с начала этого года 49 должников ограничены в праве управлять автомобилем. В отношении 206 должников вынесены постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. 
C начала текущего года в отношении 18 должников, кто продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов, были возбуждены уголовные дела. За аналогичный период 2017 года 11 должников были привлечены к уголовной ответственности. 


Вопросы на контроле 
В Заинском районе 6 сентября 2018 года создана рабочая группа по рассмотрению и принятию мер к гражданам, имеющим задолженность по алиментам под руководством заместителя руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района Павла Байрашева. Основной задачей которой является оказание содействия в розыске злостных должников по алиментным платежам и привлечение их к административной, уголовной ответственности, проведение единого дня приема граждан по вопросу обеспечения взыскания алиментных платежей. Данная рабочая группа провела два заседания, в результате которых рассмотрены обращения граждан. 
Согласно методическим рекомендациям по порядку исполнения документов о взыска-нии алиментных платежей ежеквартально обновляются запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения, пенсионный фонд для установления имущественного положения должника и получения сведений о месте получения дохода, а также производится расчет за-долженности по алиментам. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X