Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Высокоточные копии шедевров из Третьяковки и Русского музея выставят в Заинске

Заинск станет одним из трех городов Татарстана, где пройдет передвижная выставка всероссийского проекта «Место встречи с искусством».

Выставка будет проходить во Дворце культуры «Энергетик» в фойе на втором этаже с 27 сентября по 13 октября. На выставке будут представлены высокоточные копии картин советских художников 20–40-х годов. 
Выставка проекта «Место встречи с искусством» пройдет в трех городах Татарстана– Елабуге, Заинске и Зеленодольске. 
Выставка будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00 (кроме первой и последней недели работы выставки). Вход на выставку, экскурсии и лекции — бесплатные. Посетителям рекомендуют захватить с собой бахилы. 
Проект является просветительской инициативой министерства культуры РФ и государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Заинцы смогут увидеть высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров 1920−40-х годов, чьи произведения рассказывают о поворотных событиях в истории России: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Оргиналы этих картин хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее. За 2 года работы проекта выставка объехала 21 город России. 
Вместе с выставкой в Заинск приедет группа студентов Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета. Они будут проводить экскурсии по выставке, а также мастер-классы для детей. Посетителям ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений. Ежедневно будет проходить 5 экскурсий по 40 минут, записаться можно заранее во Дворце культуры. Важное условие проведения экскурсии – должна быть сформирована группа не менее 5 человек. 
От заинских детей поступило более 50 заявок на участие в серии мастер-классов и межрегиональном конкурсе рисунков «Моя картина говорит». Из полусотни ребят только 30 смогут принять участие в проекте. Как рассказала «Заинск-информу» координатор проекта Лали Гегечкори, юных художников на протяжении нескольких дней будут учить, как раскрывать свою мысль в картине, а затем оценят получившиеся авторские работы детей. Оцениваться будут эссе, в котором ребята раскроют идею картины и созданные в ходе реализации проекта рисунки. 
Финалисты конкурса в подарок получат путевки в международный детский центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев