Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Выплата на второго ребенка: расчеты и правила

В Заинском управлении Пенсионного фонда России напоминают жителям города и района, что они могут из средств материнского капитала получать ежемесячные выплаты, предусмотренные за рождение или усыновление второго ребенка. Обязательное условие для получения: рождение или усыновление ребенка должно произойти с 1 января 2018 года.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала равен прожиточному минимуму для детей, который в Татарстане за второй квартал прошлого года составил 8490 рубля. Пособия положены семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 кратную величину прожитого минимума трудоспособного населения в 2017 году – 13713 рублей. 
Рассчитать годовой доход семьи и 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения – не сложно: для этого обязательно необходимо «вооружиться» калькулятором. Что и сделала семья Поповых, а помогли им с расчетами специалисты Заинского управления Пенсионного фонда России. 
В семье Поповых супруг Виталий работает электриком и в месяц получает 33,3 тысячи рублей. Его жена Наталья – бухгалтер и ее месячная зарплата составляет 16,7 тысяч рублей. Они воспитывают 4-летнего сына Николая и Елизавету, родившуюся в феврале 2018 года. 
Сначала Наталья рассчитала годовой доход свой и супруга. Получилось, что муж заработал 400 тысяч рублей, а сама она – 201 тысячу рублей. Иных доходов у семьи не было. При сложении их общий доход составил 601 тысячу рублей. Далее Поповым необходимо рассчитать 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. 
– Чтобы выявить рассчитать 1,5 кратную величину, мы годовой доход семьи разделили на 12 месяцев и на количество человек в семье – нас четверо. В итоге у нас получилось 12520 рублей, а это меньше 13713 рублей. Соответственно наша семья может получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, - рассказывает Наталья Попова. 
Пособие будет назначаться на год, после нужно повторно собирать и подавать документы. К заявлению о назначении выплаты необходимо приложить свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, принадлежность родителей и малыша к гражданству России, сведения о доходах семьи за 12 месяцев, реквизиты счета. 
Воспользоваться ежемесячной выплатой можно в любой момент после рождение или усыновления второго ребенка и до достижения им 1,5 лет. 
– Также стоит помнить: если обратиться за начислением пособия до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то оно назначается и за предыдущее время со дня его рождения. В том случае, когда заявление подано позднее – например, через 6 месяцев и 1 день, тогда начисление пособия будет с момента обращения, – сообщает заместитель начальника Заинского управления Пенсионного фонда России Лилия Камалюкова. 
Также в любой момент можно досрочно прекратить получение пособия и использовать материнский капитал по другому направлению. К слову, сегодня большинство заинских родителей именно так и поступают. Они не хотят «расщеплять» общую сумму материнского капитала, а направляют ее на приобретение жилья. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев