Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Выходец из Заинска Айдар Сулейманов стал победителем в российском этноконкурсе

Певец Айдар Сулейманов стал обладателем Гран-при фестиваля «Биир кун» («Под одним солнцем») по результатам голосования 11 российских регионов и принес победу Татарстану.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня стали известны результата конкурса этно-поп песни «Биир кун» («Под одним солнцем»). По солидарному решению жюри из 11 регионов России, Гран-при был удостоен певец из Татарстана Айдар Сулейманов.

Это не первая победа татарстанского исполнителя. В 2014 году он дошел до финала «Тюрковидения», где достойно представил Татарстан и занял второе место.

«Я счастлив, что получилось стать первым победителем в истории конкурса "Биир Кун". Планка была очень высокой, но удалось взять эту новую для меня высоту, донести до зрителя и жюри красоту татарского языка, татарской песни, самобытность и красоту нашей культуры», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Айдар Сулейманов.

По словам певца, условия финала конкурса организаторы в последний момент изменили. Ранее предполагалось, что финалисты встретятся в Якутске. Однако в последний момент, буквально за два дня до финала, решено было проводить итоговый этап дистанционно, но в прямом эфире. Выступления артистов оценивали представители 11 регионов-участников.

Член жюри от Татарстана, композитор и педагог Эльмир Низамов, высшую оценку в 11 баллов поставил представителю Крыма. Понятно, что за свой регион голосовать он не мог, тем более что музыку для одной из исполненных Айдаром Сулеймановым песен написал именно он. «Как здорово, что в нашей стране так много народов и они стараются сохранить свою культуру и свое лицо», – отметил композитор.

Все песни участники состязания исполняли на своих родных языках. От Татарстана прозвучали народные песни «Илче бага» и «Рэйхан», а также композиции современных композиторов «Атлар чаба» и «Зэнгэр томан».

Конкурс «Биир кун» – это совместный проект Якутского театра эстрады и Национальной вещательной компании «Саха», который поддерживает Министерство культуры и духовного развития республики. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X