Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Встречаемся с высоким искусством

Заинск стал одним из трех городов Татарстана, где проходит передвижная выставка Всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Выставка работает во Дворце культуры «Энергетик» в фойе на втором этаже до 13 октября. На выставке представлены высокоточные копии картин советских художников 20 – 40-х годов.

Торжественное открытие выставки прошло при участии около сотни горожан: школьники, представители сферы культуры и просто неравнодушные к живописи заинцы пришли во Дворец Культуры «Энергетик», чтобы первыми увидеть репродукции картин и послушать рассказ экскурсововдов. После творческих номеров и выступления оркестра первых зрителей выставки приветствовал заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Александр Чапков.


– Жителям таких городов как Заинск не всегда удается быть близко знакомыми с высоким искусством, – отметил он. – У наших жителей есть уникальная возможность познакомиться с таким творчеством. 
Выставка проекта «Место встречи с искусством» побывает в трех городах Татарстана – Елабуге, Заинске и Зеленодольске. Заинцы могут увидеть высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров 1920−40-х годов, чьи произведения рассказывают о поворотных событиях в истории России: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Оргиналы этих картин хранятся в Русском музее и Третьяковской галерее. За 2 года работы проекта выставка объехала 21 город России.  
В Заинске среди юных участников мероприятия много тех, кто впервые посещает выставку картин.

– Я только один раз была на выставке – когда была маленькой, меня сводили на выставку скульптур в Оренбуржской области. Было очень интересно. Для меня это был самый первый и самый лучший поход, – говорит 12-летняя школьница Александра Мизирева. – Мне кажется, что выставки очень интресные – мне хочется все посмотреть, разглядеть. Хочется получить эмоции от того, что я это все увижу вживую.
Для юного Ильшата Гайсина «Место встречи» – дебютная возможность близко познакомиться с живописью. 

– Я никогда не был на выставке и в картинной галерее, хочу посмотреть картины, мне кажется, там будут знаменитые работы, – говорит перед началом выставки Ильшат Гайсин. – Я еще не был в нашем музее, но теперь, думаю, что и туда схожу. 
Аналогичные надежды на вставку возлагает директор Заинского краеведческого музея Роза Иванова. 

– Мне очень приятно, что у нас в городе открылась такая выставка российского уровня. Совсем недавно мы в музее открыли выставку республиканскую. Хорошо, что у нас появился выставочный зал, потому что в  залы музея выставки такого уровня мы поместить не сможем – просто площадь не позволяет. Хотелось бы, чтобы у нас в исторической части города появилась территория, чтобы проводить такие проекты, – отмечает Роза Иванова. – Если ребята посмотрят эту выставку, может быть они заинтересуются живописью и искусством, захотят чаще знакомиться с искусством, чаще будут посещать и наши выставки –   мы этому очень рады.  
На открытии выставки студенты института изящных искусств Московского педагогического государственного университета организовали экскурсию для всех посетителей. Аналогичные лекции они будут проводить на протяжении всего времени проведения проекта – в день они организуют 5 экскурсий по 40 минут, записаться на них можно заранее во Дворце культуры. Также посетителям ежедневно будут показывать видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Кроме того, студентки проводят мастер-классы для детей. Учеников – юных заинских художников отбирали заранее – в адрес оргкомитета поступило более 50 заявок. Из полусотни ребят только 30 отобрали для участия в проекте. Как рассказала «Новому Заю» координатора проекта Лали Гегечкори, юных художников на протяжении нескольких дней будут учить, как раскрывать свою мысль в картине, а затем оценят получившиеся авторские работы детей. Оцениваться будут эссе, в котором ребята раскроют идею картины и созданные в ходе реализации проекта рисунки. Выпускники примут участие в межрегиональном конкурсе рисунков «Моя картина говорит». Финалисты конкурса в подарок получат путевки в международный детский центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

– Экскурсии адаптированы для людей разного возраста. Наши экскурсоводы меняют программу под аудиторию. Наша задача – не только рассказать известные факты, наши искуствоведы ищут интересные истории о картинах, которых нет в свободном доступе, – отмечает Лали Гегечкори. – Например, маршал Ворошилов был дружен с художником Исааком Бродским. Картина писалась с натуры сына художника, об этом мало кто знает. К тому же был выбран сюжет, который для того времени был совершенно нетипичен. Тогда были героические портреты. А тут – «Катание на лыжх в подмосковном лесу». То есть маршал, таким образом старался приблизить себя к народу, показать, что он такой же как и мы все, мол: «Я тоже люблю кататься на лыжах». Да, можно сказать, что это был пиар-ход того времени. И что-то такое мы ищем в каждой картине. Мы стараемся сделать искусство доступным, показать, что музеи – это не скучно, в музее с помощью цветов и мазков можно понять, что этим хотел сказать художник, наша задача – научить воспринимать картины.

Проект является просветительской инициативой министерства культуры РФ и государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Выставка работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00. Вход на выставку, экскурсии и лекции – бесплатные. Посетителям рекомендуют захватить с собой бахилы. 
«Новый Зай» является информационным партнером проекта. О самых интересных событиях выставки – в следующих материалах. 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев