Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Встреча трех поколений

Заинск – город, в котором много хороших людей, готовых прийти на помощь.

На днях один из благотворителей организовал обед в одном из городских кафе для ветеранов и детей Великой Отечественной войны. 
Проводится это мероприятие традиционно четвертый год подряд и проходит в формате «Встреча трех поколений». То есть помимо ветеранов и детей Великой Отечественной войны на встрече участвует и современная молодежь, занимающаяся в центре молодежных, студенческих, школьных формирований по охране общественного порядка «Форпост» и военно-патриотическом клубе «Застава». 
– Для нас большая честь сидеть за одним столом с героями, говорить с ними о войне или рассказывать им о своих занятиях в клубах, – признались воспитанники «Заставы» и «Форпоста». – Мы преклоняем головы перед этими людьми и благодарны им за их подвиг. 
Идейным вдохновителем проведения «Встречи трех поколений» является Римма Никифорова. Личность известная в Заинске – она более пятидесяти лет проработала учителем, и сегодня на протяжении шести лет является председателем ТОС «Центральный». Список ее хороших дел можно продолжать до бесконечности. Однако главное, что этот человек вырастил и воспитал из не одной тысячи детей множество неравнодушных и перспективных людей. 
Когда Римма Дмитриевна обратилась к благотворителю Ильгизу Миргазову, то он сразу же дал согласие. Благодаря Никифоровой каждый год «Встреча трех поколений» проходит совершенно по-разному. В этом году, например, основная тема встречи была посвящена песням военных лет. По уютному залу разносились грустные мелодии, трогающие до слез, веселые песни, заставляющие пуститься в пляс. «Катюша», «Журавли», «Священная война» – все эти песни знакомы ветерану Великой Отечественной войны Анне Моисеевой. Она тихо напевала их. 
Не понаслышке Анна Ивановна знает и о том, какая она – война. В годы Великой Отечественной войны Моисеева находилась в самом пекле боевых действий – на I-м Белорусском фронте и на Курской битве. Работала медсестрой, на ее счету не один десяток спасенных солдатских жизней – она выносила с поля боя раненных или помогала хирургам их оперировать. Даже после войны солдаты не забывали о своей спасительнице. 
– А сколько писем мне пришло после войны. На конверте было написано: «Татарстан, Заинск, Анюте». Без адреса и фамилии! Но все равно письма доходили. Видимо почтальоны знали, где я живу. В каждом письме солдаты писали: «Спасибо, милая Анюта, за то, что мы благодаря тебе дожили до Победы», – поделилась воспоминаниями ветеран. 
Встреча незаметно подошла к концу. Ветераны и дети войны неохотно засобирались – ведь еще так мало сказано и так много хотелось бы обсудить. Редко им удается выбраться на обеды в кафе, встретиться с такими же, как они, познавшими всю горечь и лишения лихих военных лет. 

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев