Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Всероссийская экспедиция: вклад заинцев

1002 защитника сталинградской земли обрели вечный покой на военно-мемориальном кладбище в Россошках.

В День памяти жертв массированной атаки гитлеровской авиации на Cталинград, которая началась 23 августа 1942 года, торжественно завершилась межрегиональная поисковая экспедиция. Ее участниками стали более 120 поисковиков из семи регионов России.
С 9 августа в Волгоградской области проходила поисковая межрегиональная экспедиция «По следам 41-й гвардейской», приуроченная к 75-летию Победы в Сталинградской битве и организованная региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Волгоградской региональной поисковой общественной организацией «Наследие». Ее участниками стали более 120 человек от 7 до 60 лет из Волгоградской области, а также отряды, представляющие Свердловскую, Ярославскую, Саратовскую, Амурскую, Самарскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Дагестан и Татарстан. Из Заинска в экспедиции приняли участие члены поискового клуба «Гвардия» Виктор Никифоров, Владимир Яковлев и Михаил Романов. 
Каждое утро, вооружившись лопатами и металлоискателями, группы отправлялись в поле, чтобы спустя десятилетия вернуть тех, кто когда-то отстоял нашу жизнь. Заинские поисковики жили и работали в одной группе с активистами из Нурлата и Альметьевска. 
За время экспедиции из земли «красноармейцы» подняли останки 176 бойцов, 23 из них оказались именными. Учитывая статистику прошлых лет, когда на одного именного приходилось 100 неопознанных – это хороший результат. Заинская группа в составе поисковой команды обнаружила пулемет Дегтярева, немецкий «хабр», гранаты и снаряды. 
Ранним утром 23 августа на торжественную церемонию захоронения поднятых поисковиками солдат в Россошки приехали родные красноармейца 35-й гвардейской стрелковой дивизии (8-й воздушно-десантный корпус) Михаила Макеева, ефрейтора, командира отделения 10-й стрелковой дивизии НКВД Николая Аристархова и сержанта, повозочного 258-й стрелковой дивизии Ильи Уряшева.
Факт:
Россошинское военно-мемориальное кладбище советских солдат, погибших под Сталингрaдом, открыто 23 августа 1997 года. Здесь захоронено 19 387 бойцов, имена 700 из них установлены. Ранее они числились пропавшими без вести, захороненными на поле боя или в населенных пунктах (в том числе на Мамаевом кургане) или вовсе не значились в Центральном архиве Mинистерства oбороны Российской Федерации.


Фото из архива поискового клуба «Гвардия»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев