Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Врачи РКБ спасли челнинца от последствий Covid-19

После коронавируса нос и горло челнинца начала пожирать «черная плесень».

Житель Набережных Челнов Руслан Веденеев тяжело перенос коронавирус, после выздоровления какое-то время даже не мог ходить. Иммунитет снизился настолько, что его горло и нос начала «пожирать» черная плесень – смертельно опасный грибок. Тяжелое лечение более года, две операции, между которыми Руслан не мог разговаривать.

Коронавирусом Руслан заразился летом 2021 года. Долго не обращался к врачам, вызвал скорую, когда уже было совсем плохо. Его сразу госпитализировали. Челнинца начали лечить, но состояние его ухудшалось. Врачи вынуждены были поставить ему кислородную трубку. Самостоятельно дышать он не мог, задыхался. Поражение легких было очень большим. Ему назначили гормональную терапию, ситуация стала выправляться. Спустя почти два месяца Руслана Веденеева выписали из «красной зоны».

После выписки лечение продолжалось еще месяца полтора, Руслану нельзя было выходить из дома, чтобы опять не заразиться. Ведь организм был очень слаб.

Но этим история не закончилась. Еще в стационаре Руслан почувствовал, что с нёбом и носом что-то не так. Пока шел процесс лечения от Covid-19, было не до других проблем, да и узкого специалиста в «красной зоне» не было. Придя в себя после долгого лечения, он решил обратиться к местным специалистам, обследовался. Диагноз оказался страшным: у мужчины обнаружили риноцеребральный мукормикоз или «черная плесень». Возбудитель этого заболевания – грибок, который поражает ткани. Нос и горло у Руслана начали гнить. Челнинца срочно направили в Казань, в РКБ.

«До коронавируса с такой проблемой не обращались ни к нам, ни куда-либо в России. Проблема существовала в странах Юго-Восточной Азии в силу того, что санитарные условия там снижены, а климат способствует распространению условно-патогенной инфекции. У нас такого никогда не было, и для большинства медицинских учреждений нашей страны это было в новинку», – рассказал агентству врач отделения оториноларингологии РКБ Алексей Васильев. 

Черная плесень появляется у пациентов с несколькими заболеваниями, чаще всего это следствие сахарного диабета и Covid-19. Усугубляет ситуацию интенсивная гормональная терапия, которой лечат, к примеру, коронавирус, поясняют врачи. Когда человек выздоравливает после коронавирусной инфекции, выясняется, что заложенность носа у него не проходит. Из носа ощущается неприятный запах – это потому, что внутри он гниет, запах даже могут почувствовать окружающие.

В РКБ с «черной плесенью» обратились уже 11 человек - шестеро мужчин и пять женщин. Все с разной степенью запущенности болезни, у одного из них даже начался некроз лица. Врачи каждый раз прикладывали все возможные усилия, чтобы спасти этих пациентов.

Руслану сделали операцию, удалили все пораженные участки. В результате между носом и горлом образовалось отверстие размером полтора на два с половиной сантиметра. Из-за этого пациент лишился возможности внятно разговаривать, нормально есть и пить.

Врачи пообещали устранить дефект, как только все заживет. Целый год Руслан принимал таблетки и приезжал на обследования в РКБ. Как только он восстановился после операции, за него взялись челюстно-лицевые хирурги. Для Руслана была изготовлена специальная нёбная пластинка. Первое внятное слово он смог сказать к вечеру после операции, спустя год после того, как говорить из-за болезни «разучился». Когда рана окончательно заживет, защитную пластину врачи снимут. Челнинец вернется к обычной жизни.

Подробнее читайте в материале ИА "Татар-информ".

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев