Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Врачи предупредили о последствиях детского ожирения

Избыточный вес оказался способен более чем в два раза увеличивать риск развития гипертонии у детей.

Ожирение оказалось способно более чем в два раза увеличивать риск развития гипертонии у детей в возрасте четырех-шести лет. К такому выводу пришли испанские исследователи, пишет «Российская газета» со ссылкой на статью в European Journal of Preventive Cardiology.

Кардиологи сначала изучили данные о состоянии здоровья 1796 четырехлетних детей из провинции Мадрид, а через два года – обследовали их еще раз. «У тучных четырехлетних детей было увеличение артериального давления к возрасту шести лет», – отмечают авторы статьи.

При этом анализ собранной информации показал, что данный эффект проявлялся лишь в том случае, если дети не избавлялись от лишнего веса. Артериальное давление похудевших к шести годам малышей было сопоставимо с давлением тех ребят, кто изначально не страдал от ожирения.

«Некоторые педиатры считают, что избыточный вес и ожирение не дают последствий до подросткового возраста. Но наше исследование показывает: они не правы», – приводит издание слова Иньяки Галана, одного из авторов работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев