Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Врач-онколог Борис Шабанов: «При онкологии боль – это не обязательный фактор»

Жители Заинского района чаще всего страдают некоторыми видами онкологии

Заинский врач-онколог, хирург Борис Шабанов ведет прием взрослого населения в первичном онкологическом кабинете Заинской ЦРБ. Атмосфера в этом кабинете гнетущая, так как зачастую сюда приходят пациенты с онкологией. Своими переживаниями люди делятся с врачом. «Эмоции у всех разные. Узнав о заболевании люди плачут, в период ремиссии радостно кидаются обнимать, некоторые упрекают: «Вы бы поняли, если бы сами через это прошли!» - и это мне особенно обидно слышать», - говорит врач-онколог.  Мало кто знает, что Борис Шабанов и сам не единожды пережил смерть близких людей от онкологических заболеваний. По-человечески он понимает боль каждого пациента, а как опытный врач консультирует и оказывает первую помощь.

- Хотелось бы, чтобы в поликлинику пришли молодые кадры, врачи-онкологи, хирурги. Потому что спектр задач в первичном онкологическом кабинете достаточно обширный, - говорит он.
За годы своей работы (около 40 лет) врач сделал множество серьезных операций, не считая мелких (удаление родинки, жировика и т.д). В его задачу входит оказание первичной помощи пациентам, которые поступают с острой хирургической патологией.

- При необходимости, после тщательного обследования, пациент направляется в Альметьевский республиканский клинический онкодиспансер, где получает основное лечение и операции, - говорит Борис Шабанов.
Организация ранней диагностики злокачественных новообразований, диспансеризация, реабилитация, оказание медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями по рекомендациям онкологических учреждений – это далеко не все задачи первичного онкологического кабинета.
В преддверии Международного дня борьбы с раком мы побеседовали с Борисом Шабановым на тему профилактики онкологических заболеваний.
В настоящее время на учете по онкологии в Заинской ЦРБ находятся - 1532 пациента, из которых - 184 поставлены на учет в прошлом году, 283 – это сельские жители.
Треть из всех случаев рака составляют злокачественные новообразования, которые человек может заметить самостоятельно. Поэтому врач-онколог рекомендует проводить осмотр своего организма и подмечать видимые изменения на коже, в полости рта. Опухоли можно нащупать на женской груди, на шее и других местах.
- В районе отмечается стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи, - отмечает врач-онколог.

Меланома – царица рака
Часто меланома развивается из черных или темно-коричневых родинок (невусов) и пигментных пятен под влиянием лучей ультрафиолета. Слишком большая родинка может сигнализировать об онкологии.
- Обычные родинки растут до 35 лет, но, если вы заметили, что родинка меняет свои формы, увеличивается в размерах – это является первым сигналом для обследования на онкологию. К онкологу нужно обратиться и в том случае, если родинка начала изменять цвет, на ней появились кровоточащие либо мокнущие ранки, или на родинке были волосы, а затем они выпали, - говорит врач-онколог.

Базалеома – рак кожи
Еще более опасна в своем проявлении - базалеома. Она может появится на лице, шее или руках в виде красного пятнышка размером с игольное ушко, при этом человека ничего не беспокоит, кроме того, что это пятнышко мокнет. Это базальноклеточный рак кожи, который не дает метастазы, но в то же время, его нельзя ничем излечить, кроме, наверное, лучевой терапии. Она получила свое название из-за сходства клеток опухоли с клетками базального слоя кожи. Базалиома обладает основными признаками злокачественного новообразования: прорастает в соседние ткани и разрушает их, рецидивирует даже после правильного выполненного лечения.
- Я поддерживаю мнение о том, что воздействие солнца, ультрафиолета негативно сказывается на коже и может провоцировать рак. Поэтому любители позагорать находятся в зоне риска. Людям после 40 лет я вообще не советую подвергать свою кожу каким-либо процедурам, связанным с ультрафиолетом, - комментирует врач-онколог.
Борис Борисович рекомендует обращать внимание на любые новообразования на коже, особенно на ранки, которые долгое время не заживают, покрываются коркой, либо заживают и вновь начинают кровоточить или мокнуть. Незаживающие ранки могут располагаться во рту, на что многие не обращают внимания. Например, в пожилом возрасте люди считают, что рану натерло протезом и не придают значения. Однако любая рана во рту, которая не заживает около месяца – уже повод обратиться к онкологу.

Рак молочной железы
Отдельно хочется остановиться на раке молочной железы у женщин. Это еще одна визуальная форма онкологии, так как нащупать на своей груди уплотнения или заметить изменения на форме или коже молочной железы может любая женщина. Мало кто знает, что официально в России не существует специальности маммолог. Диагностикой и лечением рака молочной железы в районной поликлинике занимается врач-онколог.
- Онкологию молочной железы можно отнести и к наследственному виду заболевания. Если онкология выявлена у мамы или родной сестры, то нужно особенно беречься и периодически обследоваться. В рамках диспансеризации для всех женщин старше 40 лет в качестве ежегодного профилактического метода обследования рекомендована маммография. Это скрининговый рентгенологический метод инструментальной диагностики заболеваний молочной железы, в том числе и опухолевого характера. Обследование можно пройти в Заинской ЦРБ, - говорит врач-онколог.
Он отметил, что по приказу Минздрава РФ в 2023 году на учет попадут также пациенты с доброкачественными новообразованиями молочных желез, такими как – аденома, фиброма, киста, и другие. Ранее под наблюдение брали пациентов только со злокачественными новообразованиями.

Профилактика онкологии
- Борис Борисович, какие основные виды рака типичны для Заинского района?
- На первом месте злокачественные новообразования кожи, но также постоянно превалирует заболевание желудочно-кишечного тракта, опухоли кишечника. На втором месте - онкология предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин. Также на втором месте у женщин гинекологические заболевания, то есть болезни органов малого таза онкологического спектра.
- Вы рассказали о видимых признаках онкологии. На что стоит обратить внимание, если болезнь сидит внутри организма?
- Нужно прислушиваться к своим ощущениям. Люди приходят, когда у них что-то болит. При онкологии боль – это не обязательный фактор. Нужно обращать внимание на любой сбой в организме. Например, у человека начались запоры, вздутие живота, какие-то внутренние боли, или начался жидкий стул со слизью или с кровью. Кишечная непроходимость возникает при опухоли.
Рак простаты нередкое заболевание среди мужчин. Если до 40 лет у человека был простатит, он не обращался за медицинской помощью, то после 45 лет диагностируем уже аденому простаты, когда простата меняет свою структуру. Если человек начал часто мочиться, просыпается по ночам, чтобы сходить в туалет - это повод обратиться к урологу, который назначит УЗИ и дополнительные обследования.
- Почему возникает онкология?
- Однозначного ответа на этот вопрос конечно же нет. Можно долго рассуждать насчет экологии, неправильного питания, содержимого продуктов, которые мы покупаем и употребляем в пищу. И наследственный фактор тоже влияет по некоторым заболеваниям. Я обязательно спрашиваю, болел ли онкологией близкий родственник – родители, родные братья или сестры. Я уже говорил о том, что от мамы или сестры по наследству может перейти рак молочной железы. Также наследственность влияет при раке кишечника. Я оперировал членов одной семьи, их шесть человек и у всех обнаружен рак кишечника. К сожалению, никого в живых не осталось.

Диагностика онкологических заболеваний
- Борис Борисович, каким образом можно выявить опухоль внутренних органов?
- Первичный онкологический кабинет при Заинской ЦРБ – является первичным звеном на этапе диагностики, лечения и маршрутизации больных онкологического профиля в онкологический центр. Люди к нам обращаются, мы проводим диагностику его организма. Если есть подозрения на онкологию, то проводим дополнительные обследования: ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), колоноскопия.

Во время обследования проводим анализ на онкомаркеры. Это не только один из самых надежных способов обнаружения злокачественной опухоли, но и возможность оценить эффективность проводимого лечения.
С высокой долей вероятности можно обнаружить онкологию на ранних стадиях проявления, либо доброкачественные новообразования во время диспансеризации. Женщинам старше 40 лет рекомендована маммография, людям старше 45 лет ФГДС и анализ крови на простатспецифический антиген (Пса). Анализ кала на скрытую кровь рекомендован людям старше 40 лет. Этот метод исследования позволяет выявить скрытое кровотечение из различных отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе и онкологию.

Диспансеризация – это доступное и бесплатное обследование для населения, а главное возможность выявить различные заболевания на ранних стадиях проявления. К сожалению, в районе 40% запущенных случаев онкологии, когда людям уже трудно или практически невозможно помочь. Важно помнить, что на ранних стадиях заболевания пациенту можно оказать эффективную медицинскую помощь, поэтому не пренебрегайте профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией.
Большое значение для профилактики онкологии имеет обследование желудка (ФГДС) и кишечника (ФКС). Эти обследования в рамках диспансеризации или по назначению врача проводятся совсем не зря. В кабинете ФГДС можно выявить довольно много различных заболеваний и не обязательно это опухоли, а, например, полипы кишечника. Эти наросты нужно удалять, потому что полипы могут видоизменяться и переходить в рак. Поэтому в кабинете ФГДС ведется оказание первой помощи, диагностика, берется биопсия этих образований на раковые клетки.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев