Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском районе выявлено 11 новых случаев заболевания ВИЧ

Заинцы присоединились к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

В этом году сотрудники Заинской ЦРБ провели мероприятия, направленные на профилактику данного заболевания в городе и районе под девизом – «Время для равенства!».

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом фельдшеры, работающие в школах, провели беседу со старшеклассниками и рассказали о профилактике ВИЧ инфекции. В стенах своего учебного заведения студенты заинского политехнического колледжа оформили информационный стенд и прослушали лекцию о половом воспитании.

По словам врача-инфекциониста Анвара Набиуллина, на протяжении последних лет в районе наблюдается стабильная эпидемиологическая обстановка.

По данным на 30 ноября, в Заинском районе выявлено 11 новых случаев заболевания ВИЧ, а на учете в Заинской ЦРБ состоит 114 человек.

- Ежегодно в районе примерно 16 тысяч взрослого населения проходят скрининговое обследование на ВИЧ инфекцию, а кроме того, когда люди обращаются за медицинской помощью, мы предлагаем им пройти экспресс-тест на ВИЧ и СПИД. На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в районе стабильная. С пациентами, у которых обнаружен вирус, проводим беседы, объясняем, каким образом следить за своим здоровьем, назначаем лечение. Важно, чтобы пациенты были привержены лечению и не уклонялись от антиретровирусной терапии, то есть принимали назначенные препараты, останавливающие размножение ВИЧ. Пациенты, которые следуют всем рекомендациям врачей, принимают лечение, следят за показателями здоровья, посещают больницу, ведут здоровый образ жизни, живут долго и качественно, - отметил Анвар Набиуллин.

29 ноября в поликлинике состоялась профилактическая акция, в рамках которой медицинские работники предлагали пациентам пройти исследование крови на – сифилис, ВИЧ, гепатиты С, HBsAg. Добровольцам вручались буклеты на тему "Обследование на ВИЧ: почему это важно" и "Уроки для взрослых". Сами жители Заинска реагировали позитивно и с готовностью прошли бесплатное обследование крови на ВИЧ.

Для справки:
Что такое ВИЧ, СПИД?
ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Вирус поражает только человека.
СПИД – это приобретенный синдром иммунодефицита человека. Болезнь может развиться у ВИЧ-положительного.

Как ВИЧ передается?
Половой путь – незащищенный (т.е. без презерватива) оральный, вагинальный и анальный секс.
Парентеральный путь – через зараженную кровь. Это происходит при попадании зараженной ВИЧ крови в организм человека, чаще всего это случается при использовании нестерильных инструментов для инъекций наркотиков.
Вертикальный путь – передача ВИЧ от матери ребенку. ВИЧ- положительная мать может передать вирус своему ребенку во время беременности, во время родов и при кормлении младенца грудным молоком.

Как ВИЧ не передается?
ВИЧ-инфекция не передается контактно-бытовым путем: при поцелуях, рукопожатиях, коллективных занятиях спортом, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами, а также при укусах насекомых. В слюне, слезной жидкости и моче концентрация вируса невысокая, поэтому заражение через эти биологические жидкости также невозможно.

Фото Заинская ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев