Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Врач-инфекционист Анвар Набиуллин: «Гепатит С можно вылечить за три месяца»

В Заинской ЦРБ на диспансерном учете с диагнозом гепатит С наблюдаются более 500 человек

«Ласковый убийца» – таким страшным названием окрестили гепатит С врачи, потому что эта болезнь «убивает» незаметно.

В настоящее время на диспансерном учете Заинской ЦРБ наблюдаются более 500 человек с диагнозом хронический гепатит С.

– Самостоятельно человек не может заподозрить у себя это заболевание, так как оно протекает незаметно, а проявляется уже через 10-15 лет в виде цирроза или рака печени. Как правило, люди узнают о наличии заболевания, когда обращаются в медицинское учреждение. Например, сдают кровь на гепатит С при стационарном лечении или при диспансеризации. Таким образом, мы выявляем это заболевание у 10-15 человек в год, – говорит врач-инфекционист Заинской ЦРБ Анвар Набиуллин.

Инфекционно-воспалительное заболевание Гепатит С поражает весь организм, но особенно разрушительно для печени, поэтому принято считать, что это заболевание печени. Протекает длительно и малосимптомно. Благодаря сильному иммунитету некоторые люди самоизлечиваются, а у остальных заболевание переходит в хроническую форму и годами наносит непоправимый вред клеткам печени, что рано или поздно приводит циррозу, а затем – и к гепатоцеллюлярной карциноме (или раку печени).

Гепатит С передается гемоконтактным путем, обусловленным контактом с кровью зараженного человека. Если раньше в зоне риска были наркоманы, которые использовали нестерильные шприцы, то в настоящее время заболеть гепатитом С может кто угодно.

– Если задуматься, то заразиться через кровь можно где угодно. Например, в тату-салоне, или у мастера педикюра, маникюра, в парикмахерской – где не уделяется должного внимания санитарной очистке инструментов. В окружающей среде на инструментах и поверхностях, с которыми соприкасалась зараженная кровь, вирус может сохраняться в течение 16 часов, а иногда и до четырех дней. Поэтому для каждого человека очень важна своевременная диагностика и профилактика данного заболевания, – говорит Анвар Набиуллин.

Кроме того, вирус может передаваться от матери ребенку во время рождения. В семьях, где живет человек с гепатитом С нельзя пользоваться общими бритвенными принадлежностями, маникюрными принадлежностями, расчёсками.

Врач говорит, что лечение от гепатита С существует. Даже в таблетированной форме степень излечения достаточно высокая – 99%. Препараты лечения доступны в аптеках. Вылечиться от гепатита С можно в течение трех месяцев, но в организме остаются антитела. Данным вирусом человек не заболеет, но так как гепатит С имеет 8 генотипов и десятки субтипов, поэтому по собственному желанию люди остаются на диспансерном наблюдении врачей.

В настоящее время не разработаны вакцины против гепатита С, поэтому единственным путем профилактики являются меры безопасного поведения. Маловероятно, что гепатит С передается половым путем, но такой риск существует, поэтому важно пользоваться презервативами. При планировании беременности нужно сдать анализ крови на гепатит С. Нельзя использовать чужие зубные щетки, бритвенные и маникюрные принадлежности. Посещайте только те медицинские учреждения и мастеров маникюра и тату, где используют одноразовые инструменты и проводят санитарную очистку.


 

Фото автора 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев