Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Впервые в Заинске на научно-практической конференции выступили воспитанники детских садов

В школе №4 прошла XIII региональная научно-практическая конференция «Горизонты поиска и достижений». Новшеством этого года стало то, что в ней впервые приняли участие воспитанники детских садов.

Открыли конференцию начальник управления образования Заинского района Лилия Печина и директор школы №4 Альбина Ларина. Руководители отметили важность данного проекта, они уверены, что это первые шаги в развитии науки. Возможно, эти дети захотят связать свою жизнь с наукой и делать новые открытия в медицине, информатике, краеведении.


После официальной части ученики школ и воспитанники детских садов Заинска и соседних районов Татарстана выступили в семи секциях: «Экология-химия-валеология», «Биология-география», «Математика-информатика», «Филология», «Краеведение», «Языкознание», «Общественные науки». Всего на суд компетентного жюри было представлено более 70 работ, подготовкой которых занимались около ста участников.


При оценке работ конкурсантов компетентное жюри, прежде всего, обращало внимание на практическую значимость. Например, ученик 9 класса школы №4 Александр Цветков предложил доработать Интернет-проект «Электронное образование», а ученица 2 класса школы №4 Алина Ахметзянова порассуждала на тему влияния зубной пасты на здоровье зубов.


Нововведением этого года стало то, что теперь в конференции могут участвовать не только школьники, но и воспитанники детских садов. Самому юному участнику было пять лет. Над подготовкой работ трудились как сами малыши, так и воспитатели с родителями. И, к слову, в дошкольных учреждениях исследовательская работа стоит на достаточно высоком уровне.


В рамках мероприятия был представлен и проект «Живой музей», разработанный советом старшеклассников и учителями четвертой школы. Проект рассчитан на то, чтобы научить детей относиться бережно к сохранению памятников истории и культуры. В этот раз он посвящен 150-летию открытия периодического закона Дмитрия Менделеева.


Также для преподавателей состоялся семинар-практикум «Пути и способы педагогической поддержки одаренных детей», где по окончанию они получили сертификаты участник. А лучшие работы детей отмечены дипломами победителей и призеров. Всего было 14 победителей и 28 призеров.

фото Николая Шамионова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X