Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вперед по новым рельсам, или Как помочь пожилым родителям стать активными и общительными

Сразу после выхода на пенсию привычный уклад жизни рушится, и найти себя в изменившихся реалиях без посторонней помощи могут лишь единицы. О том, как помочь своим родителям, вышедшим на пенсию, мы поговорили с заинским психологом Геленой Цымбал.

Сейчас в мире более 35 миллионов пожилых людей – это более 25 % от общей численности населения. И последние 5 лет эта цифра только увеличивается. Но цифры холодны и далеки, а пожилые люди – это те, кто живет рядом с нами. Даже тридцатилетним детям порой не просто принять факт того, что не только они выросли, но их родители состарились и в некоторые моменты остро нуждаются в нашей помощи, заботе и внимании.

Вы можете быть хорошими любящими детьми, но порой даже самых лучших ставит в тупик момент выхода родителей на пенсию. В родительской жизни случается перелом, все меняется и встает с ног на голову, а как лучше всего помочь – не всегда понятно. К примеру, мама всю жизнь проработала на заводе, чувствовала себя частью трудового коллектива, почти сроднилась со своими сменщиками и тут наступает время пенсии. Идти никуда не нужно, общаться не с кем, непонятно что делать с уймой освободившегося времени.  

Психологи называют это время кризисом пожилого человека – это такой же кризис, как кризис среднего возраста, это период, в который нужно адаптироваться, приспособиться к новой жизни. В этот период можно заметить, что человек часто ходит без настроения, хандрит и становится очень обидчив. Это проходящее состояние. Как правило, оно длится около полугода, затем у человека налаживается новый быт, появляются свои дела, хобби. Чтобы жизнь плавно поехала вперед по новым рельсам – постарайтесь понять, что нужно помочь своим родителям.


Основные проблемы, с которыми сталкиваются люди в момент выхода на пенсию:
1. Одиночество. Пока человек крутится как белка в колесе, он тесно связан с социумом – как минимум с коллегами по работе почти все просто вынуждены поддерживать контакт. Сразу после выхода на пенсию этот тип коммуникации исчезает. И пока не налажены новые связи, человек нередко чувствует себя одиноким. А это негативно отражается на здоровье. По данным научных исследований, одиночество на 29 % увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 32 % – инсультов, а также приводит к стрессам и депрессиям.


Как помочь? Нужно принять, что с этим периодом сталкивается почти каждый. То есть когда будете выходить на пенсию – вы тоже через это пройдете. И чем лучше вы сможете понять своих родителей в этот момент и помочь им, тем легче в этот период будет вам самим. Замечательно, если начнете готовить родителей к этому периоду заранее, то есть примерно уже ближе к 50 годам поможете им подыскать увлекательное хобби, а также подтолкнете к выстраиванию долгосрочных связей, которые сохранятся после ухода с работы.

Давайте попробуем представить на конкретном примере. Итак, мама стала пенсионеркой. Хорошо, если у нее есть верные подруги, с которыми она общается на протяжении долгих лет, тогда можно лишь изредка интересоваться как дела у той или иной подруги. К примеру, можно сказать: «Что-то ты тете Вере давно не звонила? Узнай, как у нее дела! А вдруг она в больнице! Что вот с ней сейчас? Позвони!» Вот такой толчок будет очень важен со стороны детей. Поскольку пожилые родители часто боятся почувствовать себя навязчивыми и очень боятся сделать первый шаг. Если подруг нет рядом, то можно вместе поговорить о бывших одноклассниках, одногруппниках, вышедших на пенсию коллегах – людях, общение с которыми могло бы быть интересно родителям. Замечательно, если получится приобрести маме современный мобильный телефон и научить ее пользоваться социальными сетями – так можно будет найти ее давних подруг или родственников, разъехавшихся по другим городам и с которыми в силу нехватки времени общение было приостановлено. Хорошо, если с некоторыми из них удастся установить прочный новый контакт. Нам, детям, иногда кажется не столь важной отправка электронных открыток, а для наших родителей даже эта форма общения позволит чувствовать себя менее одиноким. На этом этапе родители анализируют прожитые годы и мыслями нередко возвращаются в прошлое – и если люди из минувших лет (будь то сослуживцы или любимые бывшие соседи) окажутся в их настоящем, то этот период станет менее травмирующим. Тут работает такое правило: чем больше социальных контактов у пожилого человека, тем меньше у него проблем.

 
Если люди не находят в себе сил на новое общение, это становится одним из факторов депрессии: есть статистика, что в больших городах одиночество чаще приводит пожилых людей к суицидальным мыслям. В малых городах это менее выражено. Думаю, можно связать это с тем, что здесь даже при совершении бытовых ритуалов (поход в магазин, прогулка, визит к врачу) можно встретить знакомых, которые готовы уделить время для небольшой беседы. Пожалуйста, беседуйте с пожилыми – для вас это не столь обременительный труд, а для них это может быть единственная возможность поговорить за весь день.   


2. Сужается проекция. Пока человек работал, он намного полнее воспринимал мир. С выходом на пенсию проекция сужается. Человек замыкается в себе. Он начинает анализировать прожитую жизнь и часто приходит к тому, что испытывает потребность восполнить пробелы в общении с детьми. Он задает себе вопросы: «Все ли я сделал, что должен был? Правильно ли это делал?» Очень большое значение имеет то, как человек уходил с работы: проводили ли его с почестями и благодарностями или попросили написать заявление, потому что он не справлялся со своими служебными обязанностями. Во втором случае человек будет очень долго и мучительно переживать факт потери работы. В целом, состояние стресса в первое время после выхода на пенсию – вполне нормально. В этот период хочется плакать, нет настроения, все раздражает и все время грустно. Важно, чтобы человек не находился в этом состоянии дольше двух недель (максимум месяца). 


Как помочь? Если человек в состоянии непрерывной грусти уже больше месяца – посоветуйте обратиться к врачу. Вообще если вы сможете сместить фокус на здоровье человека – будет замечательно. Напомните о том, что им все время не хватало времени на комплексное обследование организма, расскажите родителям о диспансеризации, если знаете о каких-либо хронических заболеваниях – напомните своим близким, что сейчас самое время заняться лечением и профилактикой. Кроме того, вам, как детям, нужно в этот период научиться просить о помощи у родителей. Как правило, они рады ее предложить, но очень боятся показаться навязчивыми. Поэтому, если у вас есть дети, то не стесняйтесь – просите родителей приглядеть за внуками. Попросите их вместе порисовать, просите отвести в детский сад или на кружок. Это разгрузит и вас, как родителей, подарив паре время на совместный отдых без детей, и поможет вашим родителям чувствовать себя по-настоящему нужными. 


Поговорите с ними о том, что потеря бывших коллег – это не горе, а освободившее место для новых дружеских связей. Расскажите им об альтернативных методах провождения времени: в нашем городе есть клубы для пожилых «Надежда» и «Пульс», в которых занимаются спортом и проводят мероприятия, есть курсы по прикладному творчеству и хор в доме культуры, а в библиотеке, музее, парках проходит множество интересных мероприятий – как правило, это бесплатно и увлекательно. Можно выбрать хобби себе по душе – ходить в бассейн, заниматься скандинавской ходьбой, может быть пожилых заинтересуют компьютерные курсы (это тоже бесплатно) или рисование картин. Вы осторожно предложите, а если увидите заинтересованность, то не поленитесь, сходите на первое занятие вместе, чтобы человек смог побороть стеснение. 


Если человек грустит, то используйте метод кинотерапии – покажите интересные комедии и мелодрамы, посадите бабушку смотреть мультфильм вместе с внуком (и попросите, чтобы они потом обсудили мораль просмотренного фильма). 


3. Нерасходуемая энергия.  Если раньше все свои силы человек вкладывал в работу, то в момент выхода на пенсию энергия для созидательного труда еще есть, но куда ее направить уже непонятно. 


Как помочь? Если человек любил заниматься огородом, то можно предложить ему поехать на дачу вместе с вами. Родители могут запротестовать, что нет сил на то, чтобы землю пахать. Объясните, что это и не понадобится – к примеру, скажите им, что их роль будет в том, чтобы приглядеть за детьми, пока взрослые заняты в огороде.


И еще несколько советов:
● Не перекладывайте на них свои установки. К примеру, вам кажется, что пожилые родственники все время лезут к вам с излишними советами и стремятся разрушить вашу жизнь. Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны. На самом деле таким, немного неуклюжим, способом они пытаются вам помочь, подсказать, исправить какие-то свои ошибки из прошлого. Послушайте, покивайте, отнеситесь к словам снисходительно: это всего лишь такой возраст, его нужно уважать и прощать. 
● Найдите в себе силы на заботу, понимание и пробудите в себе желание слушать. Им очень нужно выговориться в этот момент. Когда заканчивается ресурс слушателя – интересуйтесь, когда она в последний раз звонила своей подруге – как правило, это работает.   
● Наберитесь храбрости и купите родителям путевку на отдых. Возможно, это вдохновит их на дальнейшие самостоятельные путешествия. 
● Помните: все, что вы поможете человеку встроить в его жизнь на пенсии, тем он и будет жить. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев