Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Возраст – не помеха: заинские пенсионеры соревнуются в различных спортивных дисциплинах

Спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей, проходят в Заинске с 4 по 7 октября.

Инициатором проведения соревнований стал председатель совета ветеранов спорта Виктор Китов. 

- Участники соревнований – женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины от 60 лет. Это еще один повод, чтобы доказать себе и другим, что возраст - не помеха для занятий спортом, а также это прекрасная возможность завести новые знакомства и объединиться с единомышленниками, - рассказал он. 

Первые состязания стартовали 4 октября во дворце культуры «Энергетик», где прошли соревнования по дартсу, в которых 24 пенсионеры показали свои навыки в метании дротиков. Проблемы со зрением и суставами отошли на второй план, когда в активных заинцах заиграл азарт, подогреваемый желанием победить. Пока участники соревнований набивали руку, правильную технику броска им подсказывал Марат Уразманов, который будучи тренером отделения настольного тенниса спортивной школы «Барс», знаком с основами игры в дартс. 

- Теннис и дартс схожи. В теннисе нужно рассчитать место, куда должен приземлиться мяч, как и в дартсе нужно задать траекторию дротика. Эта игра является отличной зарядкой для глаз, она развивает моторику рук, помогает расслабиться, но, по-моему, теннис все же лучше, - шутит тренер, который более 35 лет проводит свободное время с теннисной ракеткой в руках. 

Самой меткой среди женщин в этот день стала участница клуба «Надежда» Мария Мрясова, которая взяла в руки дротик в первый раз. Среди мужчин лучший результат показал Марат Уразманов. 

На следующий день спортивные состязания продолжились в спортивно-оздоровительном комплексе «Старт», где выявляли лучших в стрельбе и плавании. 

Основную часть участниц заплыва на дистанцию 25 метров составили женщины из клуба «Надежда». 

- Мы с всегда проводим время активно. Встречаемся не только в спортивном зале, но и плаваем, выбираемся на прогулки в лес, где проводим зарядку на свежем воздухе. Также находим время и на совместные походы в кино и на концерты. Мы призываем всех вести здоровый образ жизни, больше общаться и улыбаться, - отметила руководитель клуба «Надежда» Ирина Куликова. По её словам, плавание – это один из любимых видов спорта, ведь вода помогает снять напряжение в мышцах и улучшает настроение. Стоит отметить, что Ирина Куликова часто выезжает на соревнования по плаванию защищать честь Заинска. 

Пока женщины на время проходили дистанцию в бассейне, в тире мужчины выявляли самого меткого стрелка. Многие из них вспомнили свою службу в армии. 

Полный текст статьи читайте в следующем номере газеты «Новый Зай» №40 (9374) от 14.10.2022.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X