Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Воспитанники заинского военно-патриотического клуба познакомились с бойцами спецназа

Начало октября надолго запомнится воспитанникам военно-патриотического клуба «Застава».

Вместо привычной школьной парты их утро началось со знакомства с бойцами 26-го отдельного отряда Специального назначения войск Национальной гвардии сил Специального назначения, которые пригласили ребят посмотреть на квалификационные испытания на право ношения крапового берета.

Как только спецназовцы убежали на прохождение 10-километрового марш-броска, ребята в сопровождении обладателя крапового берета Вячеслава отправились осматривать учебно-тактический полигон отряда: палаточный городок, замаскированную командно-штабную машину, учебно-тренировочную башню, бойцовский ринг, спорт-городок. Но самой интересной для ребят стала огненно-штурмовая полоса спецназа, которую вскоре предстоит пройти кандидатам на право ношения крапового берета. Здесь мальчишки не только посмотрели, но и смогли попробовать сами пройти почти все её элементы: разрушенный мост, болото, колючую проволоку, разрушенную лестницу и многие другие препятствия.

Наконец автоматный стрекот выстрелов и взрывы имитационных гранат обозначили приближение спецназовцев, сумевших преодолеть марш-бросок. Из 34 претендентов на краповый берет к огненно-штурмовой полосе выходят только 13 бойцов. Всё вокруг заволакивает дымом горящей резины и едким туманом дымовых шашек. Резко пахнет порохом. Взрывы и стрельба усиливаются, а спецназовцы, преодолев водную преграду, приступают к прохождению препятствий, на которых совсем недавно испытывали свои силы заставские пацаны. Но ставки здесь уже совсем другие: на спецах – 15-килограммовый бронежилет, стальной броне-шлем в 2,5 килограмма, противогаз и автомат. Потеряв ещё одного кандидата, на пределе человеческих возможностей, исключительно на морально-волевых качествах и взаимовыручке бойцы доходят до конца этапа, где их ждёт одно из самых волнующих испытаний – проверка сохранности оружия. Автомат Калашникова, конечно, безотказная машина, но бойцам сегодня пришлось ползти через грязь и песок, пройти через огонь и воду. Каждый из них в начале марша зарядил в магазин всего один патрон. И те, у кого автомат заклинит и не выстрелит – будут сняты. Громко называя звание и должность, с замиранием сердца передергивают затвор и с криком «Спецназу – Тэ!», они нажимают на спусковой крючок. На этот раз мастерство не подвело, а удача оказалась на их стороне – в воздух прозвучали 12 выстрелов. Все бойцы отправляются дальше.

Впереди новое испытание – штурм здания. По отвесной стене в полной экипировке спецназовцы выходят на верёвке из окна третьего этажа, поражают мишени из автомата на втором, бросают гранату на первом, после чего спускаются на землю и делают рывок на 10 метров. На всё – 25 секунд. Высота не покорилась ещё 3 бойцам. У одного всё-таки клинит автомат, у двух других – проблемы с гранатами.

Оставшиеся 9 человек отрабатывают комплексы специальных упражнений рукопашного боя и армейскую акробатику: подъём с разгибом с земли, удар в силуэт на высоте 1,5 метров с кувырком и сальто вперёд. Начинается последнее и, наверное, самое сложное испытание – 12 минут спарингов со сменяющимися противниками. При этом испытуемым нужно не просто выстоять, но и активно вести поединок, нападать и умело защищаться. Один из кандидатов на берет теряет сознание. Другого снимают за пассивное ведение боя. По прошествии 12 минут в строю остаются всего лишь 7 человек. Впереди – самый торжественный момент, который в мечтах представлял себе любой военнослужащий спецназа – вручение крапового берета.

Пока бойцы спецназа готовятся к торжественному моменту, бойцы «Заставы» продолжают знакомство со спецназом. Первым делом ребята фотографируются у монумента, на котором стоит бронетранспортер БТР-70. Именно он попал в засаду в Чечне в мае 2004 года, где погибли шестеро спецназовцев... Оттуда отправляемся к памятнику павшим бойцам отряда, чтобы почтить память героев. На камне 10 имен. У камня под стеклом – настоящий краповый берет. Все они получили его посмертно. Они отдали свои жизни, чтобы эти мальчишки из «Заставы» знали о том, что такое терроризм только из учебников и фильмов.

Спецназовцы начинают построение, а ребята в это время знакомятся с солдатским бытом – осматривают казарму.

Наконец всё готово. Весь отряд построен на платцу. Бойцы «Заставы» тоже в строю – стоят напротив спецназовцев. Сдавших по очереди вызывают в центр и вручают берет. Они дают клятву носить его с честью. Разворачиваются и встают на колено перед всем отрядом, целуя берет. Затем надевают его на голову, встают и, отдавая воинское приветствие, кричат: «Служу России и Спецназу!»

По дороге домой в машине тихо. Ребята обдумывают увиденное. Переосмысливают ценность своих клубных шевронов, клубного зеленого берета. Каждое лето они проходят подобные испытания. Теперь они приобрели для них ещё один повод для гордости и ещё один смысл.

АНТОН МИРОНОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев