Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Воспитанники восьми детских садов Заинска приняли участие в конкурсе «Маленький профессор»

Муниципальный интеллектуальный конкурс состоялся в детском саду «Шатлык»

Конкурс «Маленький профессор» посвятили теме «Мой край – родной Татарстан!» Все восемь участников подготовили «визитную карточку», в которой каждый рассказал о себе в соответствии с тематикой конкурса. Затем педагоги беседовали с участниками конкурса о Республике Татарстан. Ребята подробнее узнали о географическом расположении и природных богатствах родного края, о крупных городах, предприятиях, знаменитых личностях республики. Детей познакомили с государственной символикой, национальными блюдами и костюмами народов, проживающих в Татарстане. Затем дошколята выполняли задания с дидактическими карточками, работали у экрана. 

– Конкурс для детей «Маленький профессор» – это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников, позволяющая выявить не только определенные знания, но и умение детей применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Конкурс проводится с целью развития интеллектуальных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, выявления и поддержки одаренных детей.  
Уже на начальном этапе участники показали то, насколько они все творческие и талантливые.  Жюри конкурса пришлось нелегко при обсуждении результатов, ведь все ребята – подготовленные, эрудированные и, несмотря на юный возраст, уже достаточно много знают про свою республику, – рассказала заведующая детским садом «Шатлык» Гульзар Ямбаева. 

Гран-при конкурса жюри присудило воспитаннику детского сада «Алтынчеч» Сергею Спиридонову. Он не только с легкостью справился с заданиями, но и подготовил оригинальную «визитную карточку»: начал со стиха «Родной край», а затем с помощью цветка-семицветика загадал семь желаний: про семью, про учебу, про увлечения, про талант, про друзей, про мечту и про мир в планете.

– Сергей у нас мальчик талантливый, яркий, открытый, самостоятельный, трудолюбивый. Мама Елена Петровна много внимания уделяет воспитанию и образованию сына. Готовились к конкурсу с воспитателем Гульшат Хужакуловой, – отметила заведующая детским садом «Алтынчеч» Лейля Мустафина. 


Первое место разделили воспитанница детского сада «Шатлык» Айзиля Биккинина, воспитанники детских садов «Волшебная сказка» Самир Тимеркаев и «Светлячок» Валиев Алмаз. 

Второе место заняли воспитанница детского сада «Красная шапочка» Руфина Мифтиханова, Амаль Габдрахманова из «Дюймовочки» и Дамир Гафиятуллин из «Рябинки». 

Третье место занял воспитанник детского сада «Солнышко» Кирилл Захаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев