Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Восемь предприятий Заинска получили предписания об обязательной вакцинации сотрудников

Об этом сообщил заместитель начальника территориального отдела  Роспотребнадзора Ринат Насибуллин.

Эпидемиологическая обстановка в связи с распространением инфекции COVID-19 в Заинском районе остается напряженной. По данным оперативного штаба, с начала года на 8 августа зарегистрировано 58 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Примечательно, что 8 новых случаев приходятся на начало августа, а в прошлом году в августе было зарегистрировано всего 4 случая. Вакцинация, является единственным эффективным методом профилактики данного заболевания. Об этом подробнее рассказал заместитель начальника территориального отдела 
Роспотребнадзора Ринат Насибуллин.

По его словам, для того, чтобы добиться коллективного иммунитета, первоначально было определено, что необходимо вакцинировать 60% населения. Но, как выяснилось, этого недостаточно и уже есть новое постановление главного санитарного врача о вакцинации 80% от необходимого для выработки коллективного иммунитета количества взрослого населения города и района. В Заинске этот порог многие трудовые коллективы уже перешли.

- Пока, вакцинация – дело добровольное. В Заинске эта работа ведется через разъяснения. Жаль, что нет никаких обязывающих к вакцинации документов. Роспотребнадзор выносит предписания к обязательной вакцинации в том случае, если в трудовых коллективах имеются лабораторно подтвержденные случаи COVID-19. В целом, чтобы вынести такое постановление нужно, чтобы эпидемический порог был превышен. И здесь речь не идет лишь об одном зарегистрированном случае COVID-19 в трудовом коллективе. На основании п.6 ст.51 ФЗ «О санитарном благополучии населения» от 30 марта 1999 года, №52 ФЗ мы вносим постановления, обязывающие работодателя организовать проведение двукратной вакцинации отдельных групп по эпидемическим показаниям. Обязываем при добровольном согласии сотрудников. В этом году Роспотребнадзор вынес 8 таких постановлений в Заинском районе, - говорит заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ринат Насибуллин.

Он напомнил, что с 1 сентября начинается вакцинация от гриппа, но вакцинация от коронавируса продолжится.

- Вакцинация от COVID-19 будет продолжаться круглый год. 80% мы должны были к 15 августа уже завершить, потому что с 1 сентября стартует прививочная кампания от гриппа. Между этими вакцинациями должны пройти минимум 2-3 недели. С наступлением холодов, все мы знаем, начнется рост заболеваний ОРВИ и гриппа. Между тем, вакцинация от COVID-19 продолжится. Клинические эпидемиологи предлагают проводить ревакцинацию через 6 месяцев. Скорее всего, это правильный выбор в пользу дополнительной защиты организма. Учитывая, что это новая форма заболевания и массово прививаться мы начали в ноябре-январе, этот год покажет эффективность используемых вакцин на практике. В настоящее время в нашей стране 4 зарегистрированных вакцины от COVID-19, которые являются эффективными от всех штаммов. В Заинске нет летальных исходов от прививок. Прививка от COVID-19 не вызывает коронавирус и не убивает. Это безопасно, жаль, что не все это понимают, - говорит Ринат Насибуллин.

- Что вы ответите сомневающимся людям, которые не верят в пользу вакцины и считают, что от ее применения можно погибнуть?

- В районе не было случаев летального исхода по причине вакцинации. Были случаи заболевания COVID-19 у двоих людей. Один заболел через 4 дня, второй через 8 дней после прививки. О чем это говорит? О том, что они контактировали с источником заражения. Я не устаю повторять, что нужно очень аккуратно себя вести до и после вакцинации, носить маски, избегать общественных мест, соблюдать гигиену. После прививки организму требуется время для выработки иммунитета, ведь разового лечения от COVID-19 человечество не придумало. Нет волшебной таблетки. Но есть вакцина, способная защитить и при этом, нужно самим себя защитить и оберегать, - говорит Ринат Насибуллин.

Кроме того, он отметил, что COVID-19 – это заболевание, требующее раннего
лечения, поэтому тянуть с обращением к врачу не стоит. Чем раньше пациент обратиться за медицинской помощью, тем быстрее он получит шансы на выздоровление и избежит осложнений.

По наблюдениям Роспотребнадзора в Заинском районе, в основном болеют люди от 46 до 84 лет, которые не прививались от гриппа или COVID-19. Среди зарегистрированных случаев был и один месячный ребенок. Известно, что вирус «молодеет», поэтому в зоне риска находятся подростки и дети.

Фото автора


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    где перечень этих 8 предприятий?