Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вольная борьба: желание дать отпор хулиганам привело жительницу Заинска к чемпионству

16-летняя Ляйсан Хузина является чемпионкой Приволжского федерального округа по вольной борьбе.

На Первенстве республики по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет, которые состоялись в Заинске, воспитанница тренера Рамиля Салихова заняла первое место. Сам тренер видит в юной спортсменке большие перспективы.

- Она упорно тренируется и развивается в вольной борьбе, - говорит тренер.

Ляйсан Хузина с детства перепробовала различные виды спорта. Серьезно увлекалась баскетболом, плаванием, карате, но в итоге выбрала борьбу.

- Во дворе, где я росла был нездоровый климат среди подростков и бывало меня обижали, а я не могла дать отпор. Родители, решили помочь мне справится с внутренним страхом и направили в секцию карате, - рассказывает Ляйсан.

Однако, занятиям карате девушка не придала особого значения и вскоре бросила этот вид спорта, перешла на вольную борьбу. В этом ее поддержал брат Ильнур Хузин, который является тренером по вольной борьбе. Благодаря этому виду спорта Ляйсан Хузина побывала в различных городах республики и страны, где показывала достойные результаты. За шесть лет усиленных тренировок она наловчилась и разработала собственные техники, которые помогали ей выигрывать турниры по вольной борьбе.

Готовясь к соревнованиям, Ляйсан заплетает свои волосы в косички и собирает в хвост. По правилам, девушкам нельзя соревноваться с распущенными волосами и необходимо снять украшения, особенно сережки. Бывает, что в своих маневрах соперницы могут схватить спортсменку за волосы, но Ляйсан Хузина не пользуется такими приемами.

В ее жизни было много побед, но и поражений тоже. Бывало, спортсменка сильно переживала свой проигрыш.

- Когда я была помладше, до слез переживала, когда проигрывала, но с годами научилась сдерживать свои чувства, - признается Ляйсан.

Сейчас спортсменка борется в весовой категории 65 килограмм. Чтобы держать форму, спортсменка придерживается определенного режима дня – встает в 6 и засыпает в 10 часов, употребляет здоровую пищу и отказывается от сладостей.

- Ближайшие мечты – попасть в тройку на Первенстве России по вольной борьбе и дальше развиваться в этом спорте, - признается она.

Во время зимних каникул девушка тренировалась утром и вечером на сборах, а в настоящее время днем она занимается на уроках в школе №3, а по вечерам тренируется. По словам Ляйсан, спорт не мешает ее школьным занятиям. В учебе она является ударницей.

В настоящее время хулиганы во дворе, где живет Ляйсан Хузина, уже не распускают свои руки и обходят спортсменку стороной. Многократные победы на ковре привели Ляйсан Хузину к званию чемпионки Приволжского федерального округа по вольной борьбе и впереди еще много побед.

Фото из личного архива Л.Хузиной
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X