Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Военный комиссар: «Заинцы служат по всей России»

Военный комиссар Заинского района Айрат Аглямзянов рассказал «НЗ» об успехах военкомата, службе заинских призывников и отсутствии дедовщины в современных условиях.

– С какими результатами Заинск завершил призывную кампанию в 2018 году?
 – В прошлом году 65 юношей отправились служить осенью, 43 – весной. Еще 5 призывников выбрали службу по контракту, один из них – выпускник вуза, 4 – окончили колледжи и техникумы. Сейчас граждане, которые имеют среднее или высшее профессиональное образование, могут выбрать 2 года по контракту или год срочной службы. В этом году к нам уже обратился молодой человек, желающий служить по контракту – сейчас собирает документы. 
–  Вы не считаете такой выбор ребят преждевременным решением? Ведь выбирая контрактную службу, юноши не знают, что такое армия, подходит ли им эта работа. 
  – Считаю, что это обдуманное решение. У юношей есть время все взвесить. Контрактная служба предполагает и другие преимущества – есть право выбора куда пойти служить: в какой вид, род войск, место дислокации воинской части. А где один, там и два года – время быстро летит. Раньше служили два года. Тем более он утром идет на службу, вечером возвращается домой. И деньги неплохие получает. Мы с каждым из контрактников беседуем, объясняем. Один из ребят – воспитанник клуба «Форпост» закончил колледж и не мог найти работу. В военкомате ему предложили «контрактную» службу, он с удовольствием согласился. Сейчас и сам радуется, и мама тоже. Он служит матросом, но планирует поступать в высшее учебное заведение, перевестись в морскую пехоту. У военнослужащих больше возможностей для поступления в вузы. Контрактник проходит военную службу, получает за это зарплату, когда поступает в учебное заведение – его денежное довольствие сохраняется. Профессию можно выбрать. Обычно идут учиться в тот вид и род войск, где проходят военную службу.  
– Наши контрактники какие части для себя выбрали?
– Пять контрактников в прошлом году выбрали службу в военно-морском флоте на Дальнем Востоке. Хорошее решение – в этих регионах идет льготное исчисление выслуги лет – год за два: если они решат продолжить службу, то через 20 лет уже на пенсию могут выйти.
– Где служат заинские «срочники»? 
– По всей России. Больше всего заинцев служат в сухопутных войсках, военно-морском флоте и ракетных войсках стратегического назначения. В нашей подшефной части в Астраханской области в этом году служат всего двое ребят, потому что туда требуются только водители. 
– Вы побывали в прошлом году в подшефной части? Как там служится заинцам?
– Если раньше там проходили службу по 17 человек, то в этом году готовим водителей, которые востребованы в подшефной части, поэтому планируем посетить ее. Там живут строго по уставу. Я с командиром, заместителем по воспитательной работе, психологом постоянно созваниваюсь. Если возникают какие-то вопросы: к примеру, родители жалуются, что ребенок вовремя не позвонил – такие мелкие вопросы иногда возникают – тут же решаются. 
– Сколько водителей для армии Заинск готовит в этом году?
– Подготовка по военно-учетным специальностям проводится местной организацией ДОСААФ и в Нижнекамской автошколе. Они обучают на водителей категории «С». В прошлом году отучили 6 человек. В 2019 планируем готовить водителей для службы в воздушно-десантных войсках. Если от военного комиссариата придет такое задание, то мы отправим наших парней на парашютную подготовку в Куркачи. В прошлом году там отучился заинец – получил специальность «стрелок-парашютист». В последние годы заказ на обучение снижается, возможно, это связано с тем, что многие воинские части полностью комплектуются контрактниками, и должности, требующие спецподготовки, занимают более опытные военнослужащие. 
– В военкомате каждому призывнику присваивают свою категорию годности в зависимости от состояния здоровья. Как обстоят дела со здоровьем у современных призывников? 
– К сожалению, в последние два года наблюдаем постепенный спад категории годности заинских призывников. Нужно проводить оздоровительную работу – будем направлять информационное письмо в центральную районную больницу. Юноши проходят диспансеризацию в 15-16 лет, на этом этапе у них можно выявить недостатки здоровья, начать лечение или профилактику. 
– В Заинске работает программа патриотического воспитания молодежи – в течение года проводятся десятки мероприятий, в которых в том числе принимают участие сотрудники военкомата. Есть какой-то видимый результат этой работы?
 – Ребята, которые занимаются в патриотических клубах, отлично подготовлены к службе в армии, а кто ничем не увлекается – даже автомат разобрать-собрать не могут, да и в спортивном плане, как правило, намного слабее, историю плохо знают.  
– Бывает, что перед армией призывники совершают необдуманные поступки в полной уверенности в своей безнаказанности. В нашем районе были такие случаи? 
– Был случай, когда прямо в день проводов призывник совершил преступление: вместе с родственником украли мясо, пожарили шашлыки. Всех поймали, осудили. В прошлом году трое ребят должны были уйти служить, а их осудили: двоих – за хранение наркотиков, одного – за кражу. Армия от многих необдуманных поступков может уберечь – это дисциплина, режим дня, воспитание, выправка. В армии многие мужские качества можно развить.
– Вы общаетесь с отслужившими ребятами. Что они рассказывают – как им служилось?
– Стараюсь со всеми, кто возвращается из армии, пообщаться, узнать, как их служба проходила. 99 % довольны службой в армии. Недовольны те, кто ожидал большего. Они говорят: «Там детский сад – надо спать после обеда!» Чаще всего это ребята, которые ушли в армию с категорией годности «Б4» (с этой категорией годности отправляют в воинские части связи, не предъявляющие слишком высокие требования к здоровью военнослужащих. Служба в этих подразделениях не предполагает таких сильных нагрузок, которые можно встретить в воздушно-десантных войсках – прим. ред.). Понятно, что с таким здоровьем они каждый день бегать и стрелять не будут, а те, кто попал в спецназ, ВДВ, морскую пехоту, за время службы из всех видов оружия стреляли, с парашютом прыгали, участвовали в учениях – довольные приходят. Особенно приятно, что заходят и говорят: «Спасибо!» те ребята, которые пытались уклоняться от призыва. В некоторых семьях мамы боятся отпускать своих сыновей в армию, часто они просят отправлять ребят в подшефную воинскую часть или чтобы служили поближе к дому, к примеру, в Йошкар-Оле. Мамы ко мне ходят толпами, когда их сыновья возвращаются, говорят: «Сын вернулся совсем другим человеком, спасибо вам, что в конце концов призвали». Возмужавшими возвращаются. Могут принимать правильные решения, быстро реагировать на все вызовы. 
– Сколько уклонистов у нас в районе?
– В прошлом году осудили 5 уклонистов, в этом году осудили еще одного и два уголовных дела возбуждено. Родители куда смотрят? Они до сих пор не понимают, что это настоящие судимости, что это на всю жизнь. В целом в районе более 30 уклонистов, большинство из них уехали в другие районы, но у нас с воинского учета не снялись, а в городе, в который уехали, на учет не встали. Большая часть из этих ребят по здоровью не подходит для службы в армии, просто они не хотят довести медкомиссию до конца. В результате они в 27 лет придут и получат справку вместо военного билета и будут удивляться. Мы ищем «уклонистов»: каждую неделю ходим по адресам, беседуем с родителями, направляем запросы в полицию и в отделы МВД других районов. В прошлом году нашли 8 человек: 4 оказались дома, еще 4 привела полиция. Как-то к нам привели уклониста, он выбежал на улицу, перепрыгнул через забор палисадника, а там как раз милиционер стоит. Он его за руку взял и обратно привел. Бывало, что сотрудники ГИБДД проводили рейд и оттуда приводили уклониста. Тогда и уклонистов намного больше было. Сейчас таких случаев уже нет. Сегодня почти 70  % тех, кто «бегает», должны быть списаны, просто не хотят довести до конца медкомиссию. Они боятся – думают, что если в военкомат придут, то их сразу в машину загрузят и в армию отправят. Сейчас больного человека никто в армию не отправит, потому что если будет возврат призывника по состоянию здоровья, то для нас это плачевно закончится. 
– У нас есть случаи возврата призывников?
– Нет. Даже правозащитники пишут, что в Татарстане самая строгая медкомиссия в России. Не зря шесть лет подряд по подготовке к призыву наш Татарстан занимает первое место по России. Мы седьмой раз в этом конкурсе участвуем – первый раз второе место заняли, потом – только первое. Военный комиссар республики обращает на это пристальное внимание и требует, чтобы вся республика так работала. В нашей республике уполномоченный по правам человека посещает воинские части, только в Татарстане у каждого района есть свои подшефные воинские части. Я 8 лет езжу в подшефную воинскую часть. Командир говорит, что больше не из каких районов в часть не приезжают. Мы с подарками приезжаем, и нам подарки дарят. В прошлом году подарили по 10 комплектов противогазов, комплектов ОЗК – раздаем это все в школы.
– Уже известно сколько заинцев будут проходить срочную службу в 2019 году?
– Примерно 40 человек отправим весной, и 60 – осенью. 
– Кроме ребят, которые выбрали 2 года по контракту вместо года срочной службы, сколько заинцев в прошлом году начали работать в армии?
– В 2018 году по контракту ушли служить 18 человек – в основном на Северный, Черноморский, Тихоокеанский флот. В своей группе военкоматов Заинск занял первое место за работу с контрактниками. Не только количество учитывалось, но и «качество». Поясню: все парни, которые подписали контракт, сейчас отлично служат. Иногда случается такое: человек едет в часть, а потом возвращается обратно, не заключив контракт, потому что, например, не нравятся условия прохождения службы, быта. Стараемся с каждым индивидуально работать. Некоторые идут служить по контракту в часть, в которой проходили срочную службу, или туда, где служат другие заинцы – они между собой информацией делятся, рассказывают друг другу.  
– Сколько заинцев поступили в военные учебные заведения?
– В прошлом году из Заинска ездили поступать около 20 выпускников, только 3 поступили. Один – в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, двое – в Санкт-Петербург: в Военный институт физической культуры и Военную академию связи. Поступая в военный вуз, родители могут быть уверены, что ребенок будет одет, обут, обеспечен. Стипендия даже в первый год обучения у него будет выше, чем в гражданских вузах. Опять же профессорско-преподавательский состав – на высоком уровне.
– Недавно Госдума приняла закон, запрещающий военным пользоваться гаджетами на службе. Это как-то отразится на наших призывниках? 
–  Сейчас в армии имеется много секретного вооружения. Ребята любят фотографироваться возле техники или на территории части, потом выкладывают это в интернете. Наши потенциальные противники и террористы тоже не спят. К тому же, я по своим детям сужу: если им телефон в руки дашь, то они ничего вокруг не замечают, играют. Нужно понимать, что есть защита государственной тайны – зачем лишнюю информацию про себя, про воинскую часть размещать? Еще по смартфонам можно отследить, где находится этот военнослужащий. Телефон ведь могут на расстоянии включить, и мы даже не будем знать о том, что к нему камера или микрофон подключены. 
– Дедовщина есть сейчас в армии?
– Дедовщина невозможна, потому что два раза в день солдат проходит медицинский осмотр, и если у него найдут даже царапину – будут серьезно разбираться, вплоть до заведения уголовного дела. Командира могут снять с должности – кому это надо? Военная прокуратура сейчас очень серьезно работает. В воинских частях есть психологи, усилена функция заместителей командира по воспитательной работе – они с солдатами практически живут. Так что контроль очень строгий. 
Пользуясь случаем, поздравляю всех с Днем защитника Отечества. Желаю крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой!

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев