Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Внимание, птичий грипп!

Очаги гриппа птиц обнаружены в личных подсобных хозяйствах Апастовского, Дрожжановского, Кайбицкого, Тетюшского, Камско-Устьинского районов, предположительно возникших в результате завоза инфицированной птицы с территорий, объявленных неблагополучными по данному заболеванию. 

С 16 июля этого года в режиме карантина по гриппу А птиц находится 58 очагов инфекции, в том числе: 7 – в Чувашской республике, 15 – в Самарской, 1 – в Нижегородской, 14 – в Пензенской, 7 – в Курской, 4 – в Саратовской, 3 – в Смоленской, 6 – в Орловской и 1 – в Ростовской областях. 
В республике Татарстан 17 июля вышло постановление главного ветеринарного государственного инспектора РТ « О проведении дополнительных мониторинговых исследованиях на грипп птиц», где идет указание приостановить реализацию живой птицы на территории РТ до особого указания главного государственного ветеринарного инспектора РТ. 
- Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо строго соблюдать меры профилактики. В период карантина не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птиц. При обнаружении трупов птиц или выявления больной птицы на улице, либо в личных хозяйствах граждан, необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района, - рассказывает начальник ГБУ «Ветеринарное объединение» Фоат Исламов. 
В эти дни, а заинском районе ветеринарное объединение проводит информационную работу с птицеводами, разъясняя им, какие профилактические меры необходимо принимать, чтобы не допустить заражения птицы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев