Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вместе - мы сила

В начале октября в Болгаре состоялось выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана. На заседании заместитель главы Заинского муниципального района Валерий Акатьев озвучил доклад «Об этнокультурной и организационно-методической деятельности органов власти с местными национально-культурными объединениями в Заинском муниципальном районе».

– В Заинском муниципальном районе проживают представители более 20 национальностей. По данным переписи 2010 года –  33 387 татар (57,5 % населения),     22 738 русских (39,1 %), 800 чувашей (1,3 %), 1121 – представителей других национальностей (1,9 %). При реализации государственной национальной политики важное значение уделяется развитию этнокультурной инфраструктуры. На сегодняшний день в районе работают отделение Всемирного конгресса татар и общественной республиканской организации татарских женщин «Ак калфак», центр национальных культур «Дружба» при управлении по делам молодежи, отделение региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ», местные отделения национально-культурных общественных организаций кряшен, чувашей Республики Татарстан. Кроме татар, русских, чуваш и кряшен в Заинском районе также проживают представители около 10 национальностей: это украинцы – 223 человека, армяне – 140, башкиры – 124, узбеки – 104, таджики – 83, марийцы – 78, азербайджанцы – 61, белорусы – 59, мордва – 53. Ежегодно они проводят более 200 этнокультурных мероприятий. Наиболее популярными являются Навруз, армянский праздник Вардавар. 


Как и в других районах республики, у нас приняты программы, направленные на реализацию государственной национальной политики. Это «Реализация государственной национальной политики на 2016-2020 годы», «Программа по профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на 2019-2021 годы», «Развитие культуры на 2016-2020 годы», «Развитие молодежной политики на 2018-2020 годы». Вопросы национальной политики, общественно-политической ситуации в районе, о работе культурных объединений, состоянии межконфессиональных и межнациональных отношений и задачах по обеспечению общественной безопасности систематически рассматриваются с приглашением представителей различных национальных диаспор на заседаниях координационного совета при главе района по межнациональным и межконфессиональным отношениям, межведомственной антитеррористической комиссии и общественного совета, на конференциях культурных объединений, круглых столах.


Традиции добрососедства, сложившиеся в нашем районе в течение длительного совместного проживания представителей различных культур и религий, сохраняются и в настоящее время и являются предметом особой заботы органов муниципальной власти. Совместная деятельность органов местного самоуправления, отделений национально-культурных объединений и других общественных партнеров является гарантом стабильности межнационального согласия в районе. У нас имеются все условия для созидательной деятельности общественных организаций, чтобы каждая национальная община не только развивала свою культуру, но и усваивала этнические ценности, обычаи и традиции других народов. 


Созданы мини-музеи для различных национальностей, проживающих на территории района. Это позволяет формировать уважение к различным народам, толерантность к людям других национальностей и конфессий, чувство малой родины. При домах культуры созданы народные ансамбли, некоторые из них знамениты за пределами республики – это вокально-хореографические ансамбли «Азаль», «Мирас», народный вокальный ансамбль «Русская душа», хореографический ансамбль «Улыбка», народно-хореографическая группа «Магия», народный театральный ансамбль «Балкыш», чувашский фольклорный ансамбль «Палан», народный театр марионеток «Мальвина». Творческие коллективы нашего района принимают активное участие в реализации государственной национальной политики. Их творчество направлено, прежде всего, на пропаганду родного языка, возрождение национальных традиций и обрядов, содействие национально-культурному развитию народов, проживающих на территории района. Коллективами оказывается поддержка и содействие при проведении ежегодных мероприятий, таких как Сабантуй, Петров день, Масленица, Каз омэсе, Курбан-байрам, Ураза-байрам, Маулид, Рождество Христово, Пасха, Троица, Навруз, Крещение.  


Уже много лет подряд (в 2020 году – 20 лет!) у подножия горы Кашка тау в селе Сарсаз-Багряж празднуется Петров день. Этот праздник давно вышел за рамки районного. Хоть он и не имеет республиканского статуса, но вполне его заслуживает! Стало традиционным в районе проведение праздников: Казанская – в селе Светлое Озеро, Жыен – в Средних Пинячах. В 2011 году – в Верхнем Багряже, в 2017 году в селе Федоровка состоялся праздник Троица.  В этом году в селе Тонгузино провели праздник Нардуган. В нашем районе успешно ведут свою работу кряшенские фольклорные коллективы. «Жилэк», «Сэвэлэй, «Баграж буйлары», «Сурэкэ», «Керэшен моны» успешно выступают на различных праздниках районного и республиканского уровня. Среди них – детский кряшенский ансамбль Сарсаз-Багряжской школы «Сандугач». Этот ансамбль участвует в таких республиканских конкурсах-фестивалях, как «Туым Жондызы», «Бермэнчек бакчасы». В работу Заинского кряшенского общества привлекается всё больше молодых людей.  


Ежегодно с 2012 года в нашем районе проводятся чтения памяти татарского ученого, педагога, врачевателя, историка Таджетдина Ялчыгола. И в этом году республиканская научно-практическая конференция прошла в селе Имянлебаш. В числе участников конференции – исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при президенте Республики Татарстан Нурия Хашимова, наш земляк, академик, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации Хатип Миннегулов и другие.


В районе действует чувашский фольклорный ансамбль «Палан», который организован в 1991 году на базе Гулькинского сельского клуба. Он является единственным чувашским фольклорным коллективом в районе, пропагандирует традиции народной культуры. Ансамбль состоит из 10 человек: пенсионеров, работников бюджетной сферы, учащихся Гулькинской школы. Фольклорный ансамбль активно принимает участие в международных (фестиваль-конкурс «Алтын Майдан»), всероссийских (праздник чувашской культуры «Уяв», открытый фестиваль чувашей Закамья «Учу»), республиканских и районных мероприятиях. 
С 2013 года в районе ведет свою деятельность отделение общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан». Оно работает в тесном взаимодействии с творческими коллективами города и района. Ежегодно с их участием проводится большое количество мероприятий и конкурсов (конкурс-фестиваль русской народной игрушки, фестиваль «Заинское варенье», конкурс-фестиваль «Венец всех ценностей семья», праздник русского платка, «Русские посиделки», работа клубов досуга и общения пожилых людей «Обыкновенное чудо», уроки толерантности, выставки творчества женщин «Формула творчества» и другие). Отделение принимает активное участие в республиканских конкурсах-фестивалях (Спасская ярмарка, Яблочный Спас). 
В наших планах – работа над созданием в районе около 10 местных отделений национально-культурных общественных объединений. Необходимо продумать вопрос создания дома или центра дружбы народов Заинского муниципального района, чтобы была реальная площадка для работы и диалога со своими соотечественниками.  

Фото из архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев