Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Влюбленная в музыку и детей

Светлана Миронова – человек известный в Заинске и за его пределами. Но при этом она – личность не медийная, не любит много рассказывать о себе и своих коллективах. Для нее важно хорошо выполнять свою работу, а все остальное – второстепенно. Может быть, это и верно. Видимо и поэтому тоже, но также из-за плотного рабочего графика, не сразу состоялась наша встреча.

Но встреча все-таки случилась. На ней Светлана Миронова совсем немного рассказала о себе. Она из творческой семьи, по крайней мере, с маминой стороны. Мама была первой танцовщицей в Самаре, где училась. В детстве ее с братом отдали в музыкальную школу, в которой они учились по классу баяна, параллельно занимались вокалом и ходили в хор. После Светлана Леонидовна окончила Нижнекамское музыкальное училище имени Салиха Сайдашева и Казанский институт культуры и искусств – на отделении «Хоровое дирижирование». Учебу совмещала с выступлениями в составе столичного ансамбля «Иделкаем». Здесь она пела. А с 1988 года молодого специалиста взяли на работу в ДК «Энергетик» Заинска. Сегодня она является руководителем семи коллективов: «Русская душа», «Злато», «Сударушки», «Росток», «Ладушки», «Презент» и хора ветеранов «Заинские голоса».  Во дворце культуры Миронова работает и по сей день, а это уже 31 год. 


«Русская душа»
Народный вокальный ансамбль «Русская душа» – первый коллектив, созданный Светланой Леонидовной. Он появился в 1988 году – в первый год ее работы во дворце культуры. В 2010 году ему было присвоено звание народного коллектива. Сегодня в его состав входят заинцы среднего и пожилого возраста. В репертуаре много авторских песен, например, композитора Александра Аверкина или народных композиций из заинских сел. Поют про верность родине, любовь к природе и своей второй половинке. Вокалисты в ансамбле собрались как на подбор – влюбленные в музыку, сцену, зрителя. Поэтому они самые желанные гости в малых деревнях и больших селах района, куда выезжают с концертами и выступают как прямо на улице, так и в домах культуры. Постоянно приглашают их на фестиваль «Каравон» (село Никольское Лаишевского района Татарстана) или на праздник русской песни и частушки (село Новобелокатай Белокатайского района Башкорстостана), где коллективы и солисты неоднократно становились лауреатами разных степеней.  
 

«Росток» и «Ладушки»
Занимается Светлана Леонидовна и с самыми маленькими. Вокальный эстрадный ансамбль «Росток» посещают 16 малышей от 3 до 6 лет. Занятия с этими детьми проходят в игровой форме – иначе их не увлечь репетициями и вокалом. А родители нарадоваться не могут и признаются, что их дети благодаря Светлане Мироновой приходят подготовленными в школу. Это связано с тем, что в ансамбле они разучивают скороговорки, поговорки, стихотворения, таким образом учатся правильно говорить. Постепенно начинают петь детские песни. В конце занятия обязательно играют в «паровозик» и одновременно поют, танцуют, делают гимнастику. Когда эти малыши подрастут, то они переходят в вокальный эстрадный ансамбль «Ладушки», где занимаются дети от 7 до 13 лет. В данном коллективе, что ни ребенок, то очень способный. Это Вероника Пичугова, Аделина Гумерова, Дарья Крулева, Ильдар Гильмутдинов, Полина Кобелева, Радмила Мурзагова. Мальчишки и девчонки с сильными голосами, но все с характерами, и лучше всего держать их в ежовых рукавицах. Поэтому на занятиях на первом месте – дисциплина, иначе не удастся достичь необходимого результата и побед. «Ладушки» являются лауреатами разных степеней Международного конкурса «Планета талантов», проходившего в Набережных Челнах. Оба коллектива существуют с 2012 года.  


«Злато»

С 2015 года существует фольклорный вокальный ансамбль «Злато». Коллектив собран из сотрудников дворца культуры: руководителей – ансамбля «Улыбка» Лидии Нестягиной, хореографической группы «Магия» Марины Петленко, заместителя директора Оксаны Артюховой, а также из жителей города. Занятия, как и во всех коллективах, начинаются с дыхательной гимнастики и распевки, далее исполняются композиции из пройденного материала и после разучиваются новые песни. Репетируют в перерывах между основной работой, допустим, один раз до утренней планерки, другой – после обеда. Репетиции бывают два раза в неделю по полтора часа. Этот творческий коллектив уже успел полюбиться зрителю и даже одержать не одну победу. Например, они стали лауреатами I степени на Международном конкурсе «Музыкальная мозаика», прошедшем в Ижевске. 


«Презент»
Молодежный вокальный эстрадный ансамбль «Презент», образованный в 2013 году, посещают подростки и ребята-выпускники от 14 лет до 21 года. Сюда дети переходят из «Ладушек». Одна из побед вокалистов – на Международном конкурсе «Музыкальная мозаика» в Ижевске: у ансамбля и дуэта сестер Шабановых – лауреатство II степени, у солистов Алексея Борисова, Карины Удачиной, Лианы Шабановой – второе место, а у Дианы Шабановой – третье. Гордость для Светланы Леонидовны не только их победы в конкурсах, но и то, что некоторые из них выбрали профессию, связанную с искусством. Так, Виктория Трофимова учится в колледже культуры и искусств или Алексей Борисов, который является студентом строительного техникума, и продолжает выступать.   


«Заинские голоса» и «Сударушки»
Хор ветеранов «Заинские голоса» – тот коллектив, которым хочется любоваться. В этих статных мужчин и миловидных женщин влюбляешься с первого взгляда. Покоряют их разные голоса – высокие и более низкие, мудрая седина, неторопливые движения. «Молодая» старость – очень красива. В хоре, открытом в 2010 году, поют 20 человек от 55 до 88 лет. Встречаются на репетициях два раза в неделю. А в 2013 году было принято решение на базе хора ветеранов создать ансамбль «Сударушки», состоящий из шести исполнителей – женщин. Эти два коллектива – одни из самых желанных гостей на республиканском фестивале самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние»), они исполняют эстрадные песни. Помимо занятий, репетиций, выступлений, участия в конкурсах и фестивалях, есть у двух коллективов и добрая традиция – поздравлять именинников, мужчин с Днем защитника Отечества или женщин с Международным женским днем. Праздники всегда проходят с чаепитиями, танцами, песнями.           

Фото из личного архива Светланы Мироновой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев