Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вирусолог: Вакцинация на сегодня является реальным выходом из пандемии

Риск заразиться и умереть от коронавируса в тысячи раз выше, чем риски, связанные с вакциной, считает вирусолог и доктор биологических наук Альберт Ризванов

Риски осложнений или смерти от коронавирусной инфекции нового типа Covid-19 намного выше, чем возможность побочных явлений от антиковидной вакцины. Поэтому вакцинация — единственный реальный выход из пандемии на сегодняшний день. Такое мнение в интервью Андрею Кузьмину высказал вирусолог и доктор биологических наук Альберт Ризванов.
Он отметил, что в обычных условиях для полноценного тестирования новой вакцины должны пройти годы. Однако в нынешней ситуации нужно взвешивать все имеющиеся риски
«В данном случае, если ждать годы — многие люди просто не доживут. Поэтому во всем мире идет ускоренная регистрация вакцин. И в первую очередь смотрят, чтобы не было острых реакций сразу после ее введения в организм», — пояснил ученый.
По его словам, если серьезных побочных эффектов нет в первые 2-3 месяца после вакцинации, то шансы на их развитие в будущем минимальны.
«В любом случае, шансы заразиться и умереть от коронавируса в тысячи раз выше, чем риски, связанные с вакциной», — подчеркнул вирусолог.
Он добавил, что вакцинация будет полезна не только для здорового населения, но и для тех, кто уже перенес болезнь.
«Вакцинация — это усиление действующего иммунитета. Поэтому даже тем, кто уже переболел, она пойдет только на пользу», — заключил спикер.
Полную версию интервью с Альбертом Ризвановым читайте на сайте sntat.ru. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев