Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ветеран педагогического труда Заинска: «К озорникам у меня был секретный подход»

Ветерану педагогического труда Нигматуллиной Марине Валиулловне 1 октября исполняется 80 лет.

34 года она отдала служению школе, детям, любимой работе. А словно бы только вчера она окончила школу, Елабужский педагогический институт, выбрав профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом. 

Многолетний кропотливый труд подтвердил правильность выбора. Она нашла свое призвание в педагогической деятельности.

- Мы с подругой мечтали поступить в Казанский авиационный институт, но так было угодно судьбе, что стали студентами пединститута, - вспоминает Марина Нигаматуллина. – И я нисколько не пожалела об этом. Тогда из Заинска нас училось 7 человек. Я навсегда запомнила, как мы все, взявшись за руки, переходили замерзшую реку Кама по пути домой. Свой первый урок я провела на практике в новой школе в Елабуге. В Заинске начала работать в школе №3, где директором тогда был фронтовик Иван Федорович Аввакумов. Мне дали 7 и 9 классы, и я внешне не сильно отличалась от своих учеников. В классах раньше детей было много – по 30-32 человека. Ученики были послушные, тянулись к знаниям. В классе стояла порой такая тишина, что было слышно, как мухи летают. А к озорникам у меня был секретный подход – я с ними занималась после уроков, брала хитростью.

Большую часть жизни она провела в школе №3, десять лет – в школе №4. Преподавала математику до 60 лет, затем занялась репетиторством. В 65 лет ее пригласили заменить на месяц учителя, а проработала она весь учебный год. 

Бытует мнение, что математики - «сухари», что ничего не замечают кругом, кроме своих цифр. Но это было не про Марину Валиулловну. Она была добрым, отзывчивым и внимательным учителем.  Всегда очень интересно вела свой предмет, вкладывала в свой труд душу. С её объяснениями весь класс действительно понимал и простую математику, и более сложную алгебру с геометрией. Как педагог была понимающей: подмечала сильные стороны каждого ученика, помогала работать над пробелами, поощряла старания детей. Кто не понимал предмет или не хотел учиться, шалил на занятиях - педагог искала свой подход, четко и ясно объясняла тему, частенько после уроков. С ней всегда можно было посоветоваться и посмеяться. Ее часто называли второй мамой, а для нее самой школа стала вторым домом.

Как-то она дала открытый урок для директоров школ всего района. Он прошел на ура, коллеги, посетившие его, были шокированы высочайшим мастерством учителя. «Мы все только на Вас смотрели», - признались они тогда педагогу. После этого урока Марина Нигматуллина стала учителем-методистом и получила 1 категорию. 
Педагог давно уже на заслуженном отдыхе, но многие бывшие выпускники помнят ее уроки, доброту, красоту. Именно благодаря ей у них осталось больше всего приятных воспоминаний о школе

- О лучшем классном руководителе можно было и не мечтать!  - рассказывают ее выпускники. – Марина Валиулловна не только прекрасный педагог, но ещё и Человек с большой буквы. Как заботливая мама, она оберегала нас от проблем, помогала найти общий с другими преподавателями. Благодаря её энергии наша классная жизнь всегда была насыщенной: мы каждый год выбирались в другие города на экскурсии. Вместе участвовали в конкурсах, отмечали праздники. Было очень весело! И сколько раз ей приходилось выслушивать за нас от директора, завучей за наши проказы, не успеваемость, но она никогда не кричала на нас. Всегда спокойно объясняла, что мы делали не так, не повышала на нас голос. Педагога с таким большим сердцем просто невозможно не любить. И мы ее любим – сильно-сильно!

В день 80-летнего юбилея, 24 августа, она принимала искренние слова признания и сердечные поздравления от своих любимых выпускников. 1 октября у нее тоже юбилей, только по паспорту, так уж раньше записывали даты рождения. Немногие коллеги, бывшие ученики, наверное, знают о том, что она прошла немало жизненных трудностей: рано потеряла любимого мужа и сына, два года передвигалась на костылях. Но сильная женщина благодаря любви и заботе родных, подруг, бывших учеников и их родителей снова встала на ноги, стала ухаживать за своим небольшим уютным огородом, работа в котором доставляет ей большую радость. Общается с подругами, живет думами о сыне и внучке. Она искренне радуется успехам выпускников. Когда встречается с бывшими учениками подолгу расспрашивает об их детях, внуках, о работе. Она в своем элегантном возрасте осталась открытым и общительным человеком, жизнелюбом и оптимистом.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев