Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Вернитесь живыми!»: в Заинске состоялись проводы на мобилизацию

83 юноши из Заинска отправились отдавать долг Родине.

«Становись, равняйсь, смирно, равнение на середину!» - звучит на городской площади, возле бульвара Победы. 30 сентября, с раннего утра, здесь собрались заинцы, чтобы торжественно проводить на службу своих мужей, сыновей, братьев и друзей. На площади нет свободных мест, из толпы то и дело раздаются выкрики провожающих, которые называют имена призывников, пытаясь привлечь к себе их внимание. Утренняя прохлада не пугает, вчерашний дождь не вернулся, как будто сама природа не хочет вмешиваться и портить момент прощания солдат с близкими. У них еще будет время попрощаться перед посадкой на автобус, а пока 83 призывника, выстроились в несколько рядов. Они стоят ровно, как настоящие солдаты, они уже сейчас герои Родины.

- Эти полгода, с начала специальной военной операции, заинцы не стояли в стороне и были активными участниками - добровольцами, контрактниками. Наши храбрые мужчины участвовали в комплектовании татарстанских батальонов «Алга» и «Тимер». Сегодня, по заданию военного комиссариата РТ по указу Президента РФ мы провожаем наших защитников Родины, которыми очень гордимся. Вы уже Герои! Оставайтесь храбрыми, твердыми в исполнении приказов, но возвращайтесь живыми! – обратился к призывникам глава Заинского района Разиф Каримов.

Также он рассказал о благотворительной помощи. Заинцы не остались равнодушными и многие предприятия, представители бизнеса и индивидуальные предприниматели по собственной инициативе собрали денежные средства, на которые были закуплены продуктовые наборы. Благотворительные пакеты призывникам выдавались на выходе из здания ДК «Энергетик», где был развернут призывной пункт. В это утро у солдат была возможность обратиться к главе района лично, конечно многих интересовало будущее их семей – жен и детей.

- Семьи мобилизованных берутся полностью на контроль. Эту работу будет проводить рабочая группа, созданная в нашем районе. Ни одна семья, ни один ребенок не будет забыт, - заверил глава района.

После переклички и инструктажа, призывникам смогли пообщаться с представителями духовенства.

Моментально солдаты окружили заинского имама-мухтасиба Фатиха хазрата Нуруллина и священнослужителя отца Сергия. Мусульманам выдавались в дорогу молитвы, которые призваны оберегать в бою и сохранить жизнь. Каждый из солдат получил благословение, в дорогу они отправятся с Богом.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны, напутственные слова сказал председатель Совета ветеранов Алексей Алексеев.

- В Заинском районе живут ветераны Великой Отечественной войны, всем им почти 100 лет. Они пережили от фашистов многое и просили передать вам такие слова: «Добейте эту гадину! Забыла хваленая Европа, кто их освободил. И, видимо, пришло время сделать прививку от этой чумы. Только русский штык, русский солдат добьёт их». По-отечески и как офицер, хочу сказать спасибо! Я горжусь вами, что вы приняли этот вызов и верны воинскому долгу, военной присяге. Там, на боевых постах, наступая, помните, что за вами Родина, а Родина – это ваши родители, братья и сестры, жены и дети, которые любят вас, будут ждать и молиться за вас, как и мы все, - сказал он.

Глава района Разиф Каримов, руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев, военный комиссар города и района Айрат Аглямзянов, представители общественных патриотических организаций обошли ряды призывников, каждого обняли и пожали руку.

Наступил самый трогательный момент прощания солдат с близкими. Кто смог дотянуться, через ограду, тот обнял своих родных. Спешные объятия, слезы матерей, поцелуи жен и детей. Родные пришли не с пустыми руками и старались быстро передать пакеты с продуктами в дорогу. Людям, которые стояли далеко и не могли подойти ближе, оставалось только выкрикивать имена и напутственные слова. «Возвращайтесь живыми!» - кричали из толпы. «Мы обязательно вернемся!» - отвечали храбрые юноши.

Под громкие аплодисменты провожающих два автобуса отправились в путь. В Казани наши ребята будут с 1 по 25 октября проходить боевое слаживание, полная экипировка им обеспечена.

Напомним, в Заинском районе - это уже третья отправка призывников в рамках военной мобилизации.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

7

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X