Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Венера Исрафилова: «Одно из самых ценных качеств Рината Фардиева - желание прийти на помощь»»

Своими воспоминаниями о бывшем главе Заинского района Р.Ш. Фардиеве делится Венера Исрафилова, возглавлявшая телерадиокомпанию «Зай-ТВ».

  "Одно из самых ценных качеств Рината Фардиева - желание прийти на помощь. Он  старался вникнуть в проблемы людей, искал способы им помочь. Если не получалось  сразу, всегда при встрече говорил: я помню, я обязательно твой вопрос решу...
     Рассказывают такой эпизод: очередной приём населения по личным вопросам совпал с  днем выдачи зарплаты. Зашла обычная женщина, рассказала о своей непростой  жизненной ситуации, попросила оказать материальную помощь. Ринат Шаехович не  стал отправлять её в социальные службы, а просто достал из кармана всю свою  зарплату(тогда ещё наличные) и отдал посетительнице...
      Ринат Фардиев понимал значимость районных средств массовой  информации,  осознавая, что именно СМИ являются инструментом взаимодействия между властью и населением. При нем в администрации района появился отдел по работе со СМИ, и нам было гораздо легче ориентироваться в многообразии дел, мероприятий,  мы вместе выбирали и освещали наиболее значимые. 
   Особое внимание Ринат Шаехович уделял местному телевидению. Именно при нем Телекомпания "Зай ТВ" переехала в отремонтированные помещения со своей студией, отдельной комнатой эфира, у журналистов появились свои кабинеты.С ним многое в нашей работе было впервые. Например, новогодние поздравления, которые выходили в эфире Зай ТВ за 10 минут до обращения Президента. И всякий раз запись такого поздравления заканчивалась фразой: "Ну, чем я могу вам помочь?".         Практически каждый год выделялись немалые средства для приобретения телевизионного оборудования,  появился свой автопарк. Это была и помощь, и большая ответственность для нас при выборе тематики материалов. Вместе мы формировали положительный имидж района. При этом глава понимал, что не может всё идти гладко, просил нас указывать на проблемы населения, его всегда интересовало мнение простых людей о работе администрации. 

Практиковал он и совместные выезды редакторов по району. В такие дни нам открывались его личные, душевные качества. Он был открытым, весёлым, давал очень ценные советы, неплохо разбирался в людях, безошибочно угадывая в некоторых "червоточины"... 

Никогда не забуду его напутствие при назначении меня директором Телекомпании: "Помни, что на твоём пути будет много соблазнов и искушений, не поддавайся им, следуй зову сердца и совести!"  Спасибо, Ринат Шаехович, за Ваши уроки, за доброту и искренность!" 

От редакции: В день памяти Р.Ш. Фардиева - 6 ноября - на наших сайтах можно увидеть фильм из архива ТК "Зай-ТВ" о его жизненном пути "Кеше китә, күркәм эшләре кала", сюжет "Памяти Рината Фардиева", воспоминания бывших главных редакторов газеты "Зэй офыклары" Венеры Гавриловой и газеты "Новый Зай""Зай-ТВ" Ирины Бертман, а также репортаж о памятном мероприятии, которое состоялось в Заинске 5 ноября. 
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев