Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вдохновленные творчеством Льва Толстого

В заинской библиотеке подвели итоги районного фестиваля прикладного творчества, посвященного героям Льва Толстого. 

Скульптуры из пластилина, объемные картины, поделки из природных материалов – в десятках работ юных заинцев воплотились герои произведений Льва Толстого. Персонажи, сошедшие со страниц книг великого писателя, мирно соседствуют на выставочной площадке. Филипок, Кот с бубенцом и Три медведя притягивают внимание посетителей библиотеки наравне с Наташей Ростовой и Анной Карениной. Лев с собачкой, нарядный Павлин, Галка возле кувшина с водой каждый персонаж стал самостоятельным ярким творческим произведением, глядя на которое, рука так и тянется к давно прочитанным стопкам книг и смартфону – сделать снимок на фоне интересной выставки. 
- Работы сделаны с фантазией, все авторы очень старались, за что им большое спасибо. Чтобы сделать поделки, несомненно, все обратились к произведениям писателя, читали, перечитывали, выбирали. И это самое главное! – отмечают работники библиотеки. - Некоторые делали поделки всей семьей - тоже очень, очень важно. Мы знаем, что совместное чтение, совместный труд сближает всех членов семьи. 
Участников и победителей конкурса – авторов работ собрали в читальном зале библиотеки: для юных художников устроили театрализованное и кукольное представление, рассказали интересные факты о творчестве Льва Толстого. Под звуки балалайки перед зрителями появился «Филипок», который, как и многие в зале страсть как хочет учиться. Его сменяют ведущие с рассказами про толстовскую азбуку, викторинами и кроссвордами. Ребята разгадывают загадки, называя имена главных героев сказок, названия произведений и даже рассказывая сюжетные повороты. Те, кто еще не читал «зашифрованную» в задании сказку – с интересом поглядывают на более начитанных ребят: библиотекари ждут и тех, и других – одни скорее всего уже в ближайшее время захотят восполнить пробелы, другие – расширить и углубить свои знания, чтобы выходить победителями из таких интеллектуальных баталий. 
Под громкие аплодисменты ведущие переходят к кульминации: награждению победителей 
конкурса «Толстой – это целый мир. Почти 30 ребят представили свои поделки, иллюстрирующие произведения писателя, в номинации «Музей литературного героя Л.Н.Толстого». Самому младшему творцу –всего 5 лет. Жюри с трудом смогли выбрать победителей: вышивки, аппликации, оригами, алмазные мозаики, поделки из глины, соленого теста, пластилина и дерева – судьям нужно было сравнить такие разные работы и техники и выбрать самых лучших мастеров. Победителей определяли в каждом из сельских филиалов, а также в центральной библиотеки в двух возрастных категориях. Среди малышей награды получили Юлия Алексеева, Зилия Ахметзянова, Карина Камалова, Зайнап Шафигуллина, Миляуша Закирова, Федор Петров, Дарья Перова, Ильхам Гараев и Илья Попов. Среди детей постарше победителями конкурса стали: Алмаз Бахтевалиев, Исламия Гараева, Диляра Насирова, Михаил Курский, Сабина Рахимова и Антон Перов. Также в этот день наградили юных знатоков творчества Льва Толстого – победителей интеллектуального конкурса “Знаете ли Вы Л.Н. Толстого?” Алмаза Бахтевалиева, Нэлю Гурбанову, Ильназа Ибрагимова, Тансылу Сибгатуллину, Анастасию Киселеву , Андрея Миронова, Андрея Борисова и Екатерину Курскую.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев