Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вадим Усманов: "Онкология не терпит промедления"

Полное интервью с заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения центральной больницы Вадимом Усмановым.

– Вадим Валентинович, центральная больница Заинска стала местом проведения межрайонного семинара по онкологической тематике. Какова сегодня ситуация с онкологией в нашем районе? 
– Имеется рост по количеству онкобольных пациентов. За последние три года их число выросло на треть. Если в 2015 году на учет с впервые выявленным диагнозом онкологического заболевания взят 201 пациент, то в 2016 – это число выросло до 227, а в 2017 – до 260. 

– Из Вашего выступления было понятно, что за последние три года структура по онкологическим заболеваниям претерпела изменения? 
– Да, действительно, это так. Раньше было больше пациентов с раком трахеи, бронхов, легких, теперь с онкологией ободочной кишки и предстательной железы. В 2017 году с раком ободочной и прямой кишки выявлен 41 случай (21 – в 2015 и 27 – в 2016). На учет с онкологией простаты взяты 36 мужчин (24 – в 2015 и 20 – в 2016), кожи – 30 человек (17 – в 2015 и 32 – в 2016), трахей, бронхов, легких – 23 человека (18 – в 2015 и 22 – в 2016), тела и шейки матки – 19 женщин и молочных желез в 2016 – 22. 

– Из общего числа смертей в районе какой процент приходится на пациентов с онкозаболеваниями? 

– За два последних года цифры таковы: из 802 умерших в 2016 – 126 скончались от рака (15,7 %), из 764 скончавшихся в 2017 – 77 человек не стало от онкоболезней (10 %). Судя по статистике, наблюдается стабильность по смертности от раковых болезней. 

– С каждым годом увеличивается число пациентов, желающих пройти процедуры по определению отсутствия или наличия у них болезни? 
– Согласен с вами. Рассмотрим этот процесс на примере диагностики рака ободочной и толстой кишки. В 2015 году выполнено 128 исследований, в 2016 – 158 (рост на 23 %), в 2017 – 192 (рост на 23%). Таким образом, количество выполняемых фиброколоноскопий (исследование кишечника) за три года увеличилось на 40 процентов. 

– Скажите, пожалуйста, с какими факторами связан рост заболеваемости онкологией? 
– Даже не то, что рост, а само заболевание онкологией связано с несколькими факторами – в комплексе. Сюда относятся наследственность, стресс, низкий иммунитет, хронические заболевания, плохое питание, экология, алкоголь, курение, отсутствие физической активности. 

– А если углубиться в проблему? 

– Наиболее значимой причиной повышения уровня заболеваемости раком является старение населения. Возраст, в котором наиболее часто происходит выявление онкологических болезней, является 60-65 лет. Здесь же хотелось бы отметить, что с увеличением продолжительности жизни происходит повышение уровня заболеваемости населения. Сегодня продолжительность жизни в стране составляет 72 года. 

– Сегодня планка по выявлению и лечению онкозаболеваний перед современным медицинским персоналом стоит высокая? 
– В настоящее время перед медицинскими работниками стоит несколько важных задач. Во-первых, необходимо разобраться, каким образом минимизировать вероятность риска развития онкологии. Во-вторых, выявить ее на доклиническом уровне – на этапе, когда человек не предъявляет жалоб – считает себя абсолютно здоровым. В-третьих, излечить, так называемые, предраковые заболевания – те болезни, которые в будущем станут причиной развития онкологии. 

Вы выше перечисляли факторы, способствующие развитию рака. К ним хорошо было бы подвязать то, как с помощью профилактики можно предотвратить болезнь? 
– Существует три этапа эффективной профилактики. Первичная профилактика целиком и полностью зависит от самого человека – от того насколько бережно и ответственно он относится к своему здоровью. Сюда относится ведение здорового образа жизни: рационального питания, равномерной физической нагрузки, отсутствие вредных привычек – табакокурения и избыточное употребление алкоголя. Вторичная профилактика – своевременная диагностика ранних форм онкологических заболеваний, а также контроль за состоянием пациентов, относящихся к группе риска и имеющих предрасположенность к развитию рака. Третичная профилактика касается людей, перенесших эффективное лечение – они под особым контролем. Чтобы не допустить продолжение болезни – образование метастаз. 

– Можно более подробно остановиться на вторичной профилактике? 
– Конечно, задачи вторичной профилактики очень эффективно решает программа диспансеризации населения, проводимая с частотой один раз в два года. Заинцы проходят обследование всего организма, чего многие из них не делали раньше – до появления такой программы. Ежегодно от 8500 до 9000 жителей города и района проходят диспансеризацию, от 500 до 1000 – пренебрегают этой процедурой. 

– С чем связана такая большая цифра отказа от прохождения диспансеризации? 
– У заинцев, да и не только, находится много разных причин – занятость на работе, страх перед обнаружением заболевания или банальное нежелание. Но ведь на самом деле лучше убедиться, что ты здоров, или своевременно найти болезнь и начать ее лечить. Мой совет жителям: «Берегите свое здоровье и делайте все вовремя!». 

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев