Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Вадим Мишин: человек с большим сердцем и широкой душой

В Заинске много достойных людей, среди них – Вадим Георгиевич Мишин. 5 августа ему исполнилось бы 80 лет со дня рождения.

Этого талантливого руководителя и замечательного человека нет в живых уже 10 лет. Вадим Георгиевич проработал в должности генерального директора Заинского автоагрегатного завода 17 лет. Внес свой вклад в развитие нашего города. За трудовые заслуги награжден Орденом СССР «Знак Почета»,  «Трудового Красного Знамени», имеет почетное звание «Заслуженный машиностроитель СССР», «Заслуженный камазовец», «Почетный гражданин Заинского муниципального района». На территории завода установлена мемориальная доска его памяти,  именем Мишина названа одна из улиц города Заинска. Вот как коллеги, друзья вспоминают, каким он был человеком.
Леонид Осокин, ветеран завода, работал заместителем гендиректора по строительству:
– Он был руководителем высокого класса, человеком честным, справедливым, принципиальным. Ругал и хвалил только за дело. У него было много грандиозных планов: построить детский лагерь в Краснодарском крае, пустить по городу троллейбусный маршрут до завода,  возвести Дворец Культуры в Новом городе, открыть пожарное депо. Помню, в планах стояло 36 объектов строительства. Но пришла перестройка в начале 1990 годов – пришлось переориентироваться на строительство заводского молочного и колбасного цеха, хлебопекарни, теплицы, коптильни, ферм в подсобном хозяйстве.
Ильдус Ибрагимов, председатель Совета ветеранов «мефро уилз Руссиа»:
– Вадим Георгиевич всегда искренне переживал за благополучие заводчан и членов их семей. В период экономического кризиса он организовал на заводе производство продуктов питания, открыл сеть магазинов и столовую с безналичной оплатой. Для детей машиностроителей, студентов казанских вузов была организована столовая в КАИ за безналичную оплату за счет зарплаты родителей. Живых денег тогда не было. Для заводских пенсионеров открыл в городе магазин «Ветеран», куда были прикреплены и ветераны бюджетных организаций города. В те годы высокими темпами строилось жилье, объекты соцкультбыта. Уже в то время  (1985-1987 годы) у Мишина был разработан план благоустройства речки Кармалка. В целом Вадим Георгиевич приложил много сил и средств в развитие города.
Рашид Закиев, заслуженный работник культуры России:
– Вадим Мишин – один из немногих самородков, сумевших подарить всем знающим русский язык бесценные жемчужины татарского фольклора и современной татарской эстрады. Вадим Георгиевич – человек основательный и татарский язык стал изучать всерьез. Попробовал переводить – получилось! И вот решился на дерзкий шаг – начал переводить тексты знаменитых татарских песен на русский, да еще с переложением их на ноты. Удалось! Это огромная заслуга Вадима Мишина перед татарской и русской культурами. Он как- то сказал: «Мои творения  – это труд целого коллектива, благодаря которому появились на свет сборники переводов (за десять лет было издано восемь книг, куда вошло 500 песен)».
Александр Сосенков, слесарь-инструментальщик завода:
– Вадим Георгиевич для меня – пример для подражания, как человек и руководитель. Умный, образованный, грамотный, человечный, порядочный – это все он. По-человечески относился как к простому рабочему, так и специалистам высшего звена, был чутким и внимательным к маленьким и большим людям. В трудные годы перестроечных реформ, перехода к рыночной экономике он дал возможность не только сохранить коллектив и выжить ему, развивая строительство, подсобное хозяйство и производство различных продуктов питания, но и улучшил качество выпускаемой продукции. Работники в годы его руководства уверенно смотрели в завтрашний день.

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев