Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинской ЦРБ с 1 марта стартует акция «Приведи своего мужа»

2018 год Министерство здравоохранения РТ объявило годом мужского здоровья.

Сотрудники Заинской ЦРБ решили внести свою лепту и с 1 марта начинают акцию «Приведи своего мужа» по бесплатному тестированию на уровень ПСА (простатический специфический антиген) в крови на выявление онкологических заболеваний. Подробнее об этом рассказал главный врач Заинской ЦРБ Рим Амеров. 


- Только раннее выявление онкологических заболеваний позволяет эффективно с ними бороться и смело утверждать, что рак - это диагноз, а не приговор. Позаботьтесь о своих родных и близких и направьте отца, супруга, брата, сына на консультацию к урологу и последующее обследование. После 45 лет это необходимо делать регулярно. – сказал он. 


К обследованию приглашаются мужчины в возрасте от 45 до 65 лет. Кроме того, в рамках акции врачи будут давать разъяснения об онкологических заболеваниях и их профилактике. 


- Человек должен обращать внимание на свое самочувствие. Существуют шесть групп симптомов, на которые нужно обратить внимание. Это появление припухлостей, узлов, каких-то новообразований на любых участках тела. Это кашель, изменение голоса, осиплость, одышка, не проходящая более трех недель. Это появление крови в мокроте, стуле, моче. Это ранки и повреждения на слизистой, которые не проходят более трех недель. Это новые родинки, или изменения деформация старых родинок. Это нарушения работы кишечника, запоры, диарея и нарушение функции мочевого пузыря. – рассказывает Рим Амеров. 

Чем раньше человек пройдет обследование, тем спокойнее будет протекать его дальнейшая жизнь. Даже при наличии заболевания, лучше узнать о нем на ранних сроках, когда врачи еще могут вмешаться. 
Напомним, в Татарстане от рака предстательной железы ежегодно умирают примерно 400 мужчин. Только за прошлый год в республике патология была обнаружена у 1400 человек. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев