Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинской городской прокуратуре рассказали, какое наказание грозит за пожар на бульваре Победы

Заместитель заинского городского прокурора Алесей Сизов прокомментировал пожар, в ходе которого полностью сгорел памятник Воину-освободителю на бульваре Победы.

- 16 марта 2021 года с 18.00 до 18.40 часов полностью сгорел памятник Воину-освободителю, установленный на бульваре Победы в городе Заинск.

По данному факту в этот же день заинским межрайонным следственным отделом следственного отдела РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по статье 243.4 часть 2 пункт А и Б УК РФ «Уничтожение памятников, увековечивающих память погибших в период Великой Отечественной войны группой лиц».

По предварительным данным, в том числе по имеющимся видеозаписям с камер видеонаблюдения видно, что данный пожар произошел в результате шалости несовершеннолетних, которые возле вечного огня поджигали ветки, а затем подожгли венок, который был установлен у подножия этого памятника. Впоследствии огонь полностью перекинулся на памятник, и он был полностью уничтожен в результате пожара.

В настоящее время личности этих несовершеннолетних устанавливаются, проводятся необходимые следственные мероприятия, задействованы силы заинской полиции. В то же время заинская городская прокуратура проверяет законность исполнения муниципального контракта по установке этого памятника и соблюдение технологических правил и норм при его изготовлении.

Кроме того, заместитель прокурора Алексей Сизов отметил, что уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Известно, что по статье УК РФ «Уничтожение памятников, увековечивающих память погибших в период Великой Отечественной войны группой лиц» грозит штраф в размере от 2 до 5 млн.рублей, либо в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период от 1 до 5 лет, обязательные работы сроком до 480 часов либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на 5 лет.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Наказать родителей по полной программе!! Чтобы занялись воспитанием своих отпрысков...

    • аватар Без имени

      0

      0

      Это не шалость! А намеренное уничтожение!

      • аватар Без имени

        0

        0

        Какая шалость преднамеренно взяли и подожгли..

        • аватар Без имени

          0

          0

          А разве этот памятник должен был загореться?