Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля

К юбилею поэта в Центральной библиотеке им. С.Рафикова организовали мероприятия с участием дошкольников и школьников.

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля. В честь юбилея поэта, сотрудники заинской центральной библиотеки провели литературные встречи с дошкольниками и школьниками города.

В рамках проекта «Есть такое сокровище язык» в библиотеку были приглашены воспитанники детского сада «Солнышко». Детям рассказали о поэте – герое, о его книгах и стихах, о сборнике «Моабитские тетради». Читали стихи поэта «Сәгатъ», «Карак песи» и другие, смотрели фотографий из альбома «Муса Джалиль». А в конце мероприятия ребята с удовольствием посмотрели кукольное представление, подготовленное по произведениям М. Джалиля «Жили-были...».

Также с участием шестиклассников из татарской гимназии провели литературный час «Җырга әйләнгән исем». В ходе мероприятия ученики узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь». Кроме этого учащиеся посмотрели фильм, отвечали на вопросы викторины, познакомились с книжной выставкой.

На стихах великого поэта, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано ни одно поколение. Поэзия Мусы Джалиля, одухотворённая высокими человеческими идеалами и наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Поэта знают и почитают не только на родине, но и в Европе, Америке и Азии. Стихи Джалиля, переведенные на десятки языков, облетели весь мир. Ему первому среди поэтов нашей страны была присуждена Ленинская премия 1957 года за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». Он был посмертно удостоен звания героя Советского Союза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев