Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинском селе жители своими силами сделали пруд

Инициативные сельчане живут в поселениях Заинского района. Если они задумали благое дело, которое улучшит жизнь на селе или в деревне, то обязательно его выполнят.

Вот, например, в деревне Старая Елань Гулькинского сельского поселения два местных жителя Рафаэль Бакиров и Мирза Агаев восстановили пруд. Раньше, по воспоминаниям старожилов деревни, здесь был водоем, но со временем его размыло (осталась только небольшая речушка). Этот пруд был, в первую очередь, не местом отдыха сельчан, а источником для тушения пожаров. До появления пожарных гидрантов.
- В 2010 годы в Старой Елани пять домов сгорели. У пожарных не имелось дополнительного источника для набора воды. Поэтому, пока они ехали за водой, затрачивая на это время, огонь разгорался с новой силой. Это стало толчком для того, чтобы в 500-та метрах от деревни вновь создать пруд, - рассказывает Бакиров. – С помощью спецтехники, предоставленной ООО «Союз-Агро», сделали углубление (сейчас глубина водоема достигает семи метров). Дополнительно завезли грунт, щебенку, утрамбовали все, установили трубу, чтобы излишки воды уходили из пруда. Вода в запруде набралась естественным путем – из речушки.
- Через год в пруд запустили мальков карпов. Это была общая инициатива – главы сельского поселения Светланы Иньковой и моя. Сегодня рыбешка уже подросла, - говорит сельчанин Агаев. – В настоящее время пруд служит как источником для тушения пожаров, так и место отдыха жителей не только Старой Елани, но и Гулькино.

Фото предоставлено исполкомом сельского поселения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев