Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском районе установили мемориальную доску в память героя Великой Отечественной войны 

8 мая в селе Средний Багряж открыли мемориальную доску Петрову Григорию Ильичу. Так заинцы решили увековечить память земляка – фронтовика и талантливого учителя на его малой родине. 

Почетными гостями торжественного мероприятия стали заместитель главы района Валерий Акатьев, родственники, жители села, школьники. Церемония открытия прошла в местном доме культуры. 


Петров Григорий Ильич – служил в звании гвардии старший сержант. Был награжден орденом Славы III степени и Орденом Красной Звезды. Он ушел на фронт в 1942 году, его назначили механиком танка Т 34. Семь раз он горел вместе с танком, но дошел до Праги, и в 1946 году вернулся в родную деревню. 
В архивах сохранилось описание двух его подвигов. 


Танк Петрова в тяжелых боевых условиях прошел без ремонта более 1500 км, мотор проработал безотказно 240 часов. В боях за г. Сечень он имел задачу подавить огневые средства противника на пути продвижения пехоты. Под сильным огнем противника он провел свой танк на позиции врага и раздавил 5 пулеметных точек. Путь пехоте был открыт. 


Находясь в разведке у ст. Томпа Петров исполнял по совместительству работу командира танка, задачу выполнил раньше срока и привел одного пленного унтер-офицера противника. 


Краткое изложение боевого подвига: 
На правом берегу реки Грон с превосходящими силами противника проявил мужество и отличное вождение танка. Он искусно маневрируя вывел танк на передний край и этим обеспечил отражение контратаки противника. Во время боя вражеским снарядом была разбита гусеница и несмотря на интенсивный обстрел противника Петров соеденил гусеницы не выводя танк с переднего края. 


В мирное время он работал учителем истории в сельской школе, о нем до сих пор все сельчане вспоминают с теплотой. 
Всего в Заинском районе установлено 15 мемориальных досок.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мемориальную доску Петрову Г. И. установили в дер. Сарсаз Багряж Заинского района, но только не в Среднем Багряже, как написано выше У Ксении Борзенковой от 8 мая 2019г. Все-таки где.правда? Сарсаз или Средний Багряж?