Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском районе сократилось количество краж, убийств и грабежей

В отделе МВД России по Заинскому району прошло заседание коллегии по итогам работы за девять месяцев 2019 года.

В работе совещания приняли участие: начальник УОООП и ВОИВ РТ и ОМС МВД по РТ полковник полиции Рустам Ибрагимов, прокурор города Ринат Каримов и председатель городского суда Рустем Хакимов.


С основным докладом выступил начальник отдела Айдар Фасхутдинов. За 9 месяцев органами внутренних дел района зарегистрировано 396 преступлений, расследовано 29 тяжких и особо тяжких преступлений, в суд направлены уголовные дела в отношении 4-х лиц, совершивших групповые преступления. Всего по итогам девяти месяцев текущего года по возбужденным уголовным делам расследовано - 278 преступлений. Следствием расследовано и направлено в суд 85 уголовных дел, дознанием направлено в суд 77 уголовных дел.


В целом сократилось количество убийств, краж и грабежей. На уровне прошлого года – разбойные нападения, вымогательства. Увеличилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований.


За отчётный период полицейскими выявлено 18 наркопреступлений, по всем фактам возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Незаконное изготовление, приобретение», уже расследовано 9 преступлений этой категории.


Задержано 10 разыскиваемых органами предварительного расследования и суда преступников и установлено местонахождение 5 без вести пропавших лиц.
Без учёта фактов фальшивомонетничества, выявлено 6 тяжких и особо тяжких экономических преступлений, все они направлены в суд.


Особое внимание органами внутренних дел сегодня уделяется состоянию аварийности на дорогах. Всего за 9 месяцев зарегистрировано 589 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 41 получили травмы. За нарушения правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции привлекли 12 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.


Подростковая преступность
Несовершеннолетними совершены: 4 кражи, 1 факт вымогательства, 3 факта мошенничества, по 1 факту умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. За административные правонарушения к ответственности привлечен 21 подросток.


В Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей с целью их своевременной изоляции от общества направлено 5 несовершеннолетних. В настоящее время на профилактическом учете в отделе состоит 44 «неблагополучных» семьи и 48 несовершеннолетних. На родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей составлен 71 административный протокол.


Одной из крайних мер профилактики беспризорности и безнадзорности, а, соответственно, и профилактики правонарушений, является лишение родительских прав. За девять месяцев 11 родителей лишены родительских прав. За нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей в отчетном периоде привлечен к ответственности 31 родитель.


Административные правонарушения
За распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах привлечено 460 лиц. По статье «Неуплата штрафа» к административной ответственности привлечено 121 лицо. Результатом выявления административных правонарушений является снижение количества совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений, уличных преступлений, бытовой и рецидивной преступности.


Рецидивная преступность
Ранее судимыми совершены: 2 убийства, 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 1 грабеж и 22 кражи. На учете состоит по административному надзору состоит 41 человек и еще - 12 лиц являются формально подпадающими под административный надзор. За несоблюдение возложенных судом ограничений в отношении - 6 поднадзорных лиц возбуждены уголовные дела, к административной ответственности по статье «невыполнение обязанностей, возложенных судом» привлечено 183 лица.


Уличная преступность
Сотрудники отдела приняли участие в охране общественного порядка в 60 мероприятиях, на которых присутствовало более 62 тысяч человек. В целях профилактики и раскрытия преступлений продолжается работа «офицерского патруля», еженедельно на охрану общественного порядка дополнительно выставляются по 3-4 поста. Совместно с сотрудниками офицерского патруля три раза в неделю организовано дежурство добровольно-народных дружин.


По итогам 9 месяцев количество преступлений, совершенных на улицах, снизилось, а их раскрываемость остается высокой. Ни для кого не секрет, что наличие камер видеонаблюдения позволяет пресечь совершение противоправного проступка, а самое главное - помогает раскрыть совершенное преступление. Так, с помощью системы видеонаблюдения раскрыто 12 преступлений и выявлено 41 административное правонарушение.


В конце выступления Айдар Фасхутдинов отметил спортивные успехи сотрудников полиции. В этом году сотрудники отдела принимали участие во всех соревнованиях чемпионата МВД по Республике Татарстан. Заинский отдел входит во вторую группу из 28 отделов, по итогам соревнований показывая стабильные результаты и занимая общекомандное 2 место.


Завершилось мероприятие церемонией награждения лучших сотрудников МВД.

Фото из архива МВД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев