Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском районе проверяют бывшие общежития

В районе проводится проверка многоквартирных домов коридорного типа – общежития на пожаробезопасность.

Еще не забыт пожар, который произошел 5 ноября в Казанском многоквартирном доме-малосемейке. От огня и дыма пострадали взрослые и дети. Чтобы избежать подобных происшествий в Заинском районе, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели проверку состояния многоквартирных жилых домов коридорного типа. Первый рейд был организован совместно с журналистами.


Дом №2 по улице Казанская построен в далеком 1969 году. Дом малосемейного типа имеет 3 входные группы, внутренний интерьер состоит из длинных коридоров и 89 параллельных друг другу комнат. В доме проживает 104 жильца, одна из которых - пожилая женщина Людмила Курчумова.


- Живу здесь уже 10 лет и сама лично 2 раза обращалась в пожарную службу. Бывает, пока готовишь, печка забарахлит, запах газа появляется. Спасибо работникам пожарной службы, очень оперативно приезжают, устраняют все проблемы по своей части. А вообще такие проблемы возникают не часто, но меры по пожарной безопасности принимать нужно, потому что живем мы в очень плохих условиях, дом уже старый, - рассказывает жительница дома.


В ходе рейда сотрудники надзорной деятельности особое внимание обращали на пути эвакуации – двери, ведущие наружу. В этом доме три выхода. Но, если случится пожар, жильцы дома столкнуться с рядом проблем. Практически на каждом этаже пути эвакуации захламлены ненужными вещами. На лестничных площадках стоят вынесенные окна, двери и прочие ненужные никому предметы быта. Старые схемы эвакуации, которые висят на стенах дома указывают совсем не то направление, так как с момента строительства внутренняя планировка дома изменилась. От пожарных гидрантов остались только ячейки на стенах, самих шлангов и кранов в них нет.


На 3-м этаже дома потолок и стены коридора покрыты копотью. Здесь случился пожар. Виновником стал один из жильцов, который закурил на кресле и уснул. В помещении общей кухни стоят банки с окурками, как немой укор жильцам дома, которые продолжают курить в неположенных местах. Хотя тут же, на стене, имеется информация о запрете на курение, а также о правильной эксплуатации газового оборудования. В ходе рейда сотрудники надзорной деятельности обращают внимание на состояние электрооборудования в том числе электроплиток, электрообогревателей, газовых плит. Жильцам дома они раздают листовки с информацией о том, как избежать пожара.


- Это не единственный дом, который мы проверим. Стоит задача детально осмотреть все 9 многоквартирных дома коридорного типа. В основном, там проживают незащищенные слои населения. Основной проблемой является то, что жильцы домов оставляют различный крупногабаритный мусор в коридорах и тем самым перекрывают пути эвакуации. Руководителям управляющих компаний, ТСЖ рекомендуется обеспечить установку автономных пожарных извещателей в коридорах и в тех помещениях, где возможно возгорание - это позволит обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности мест проживания социально-незащищенных жителей города и значительно снизить риски возникновения пожаров, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Кириллов.


В этом году по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло увеличение количества пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Незначительно увеличилось количество пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей.


- Данный дом в следующем году войдет в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Здесь будет проведен масштабный ремонт, который включает в себя и меры пожарной безопасности, - рассказывает директор УК ЖКХ Сергей Ефремов.


Несомненно, ремонт поможет устранить и некоторые недочеты в планировке дома. Например, при входе в подъезд дома, прямо под ногами проходят отопительные трубы, о которые вполне можно споткнуться, например, выбегая из подъезда в случае пожара.


Напомним, с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода и отопительного сезона, происходит увеличение количества пожаров. Так, на территории Заинского муниципального района за 10 месяцев текущего года произошло 39 пожаров, из которых 35 - в жилых домах и надворных постройках. В результате пожаров погибло 2 человека, 1 человек получил травмы различной степени тяжести.
 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев