Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В Заинском районе поздравили людей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня, 2 декабря, в районе прошел праздничный концерт, приуроченный к международному Дню инвалидов.

На торжество в зале Дворца культуры «Энергетик» собрались лишь самые активные и жизнелюбивые люди с ограниченными возможностями здоровья. В районе сегодня проживает 3000 инвалидов, из которых 300 - несовершеннолетние.


Благодаря программе «Доступная среда» в районе строятся новые социальные объекты и ремонтируются старые уже по новым стандартам, таким, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было проще посещать эти места.


26-летняя Наталья Макарова тоже в числе приглашенных. В 14-летнем возрасте она попала в аварию и с тех пор передвигается только на коляске. Вкус к жизни у девушки не пропал, она отучилась в школе №2, получила диплом в сфере экономики в вузе. Некоторое время работала по программе «Трудоустройство инвалидов». Девушка хорошо играет на гитаре, поет, имеет друзей. Недавно получила водительские права и мечтает о машине с ручным управлением, чтобы быть более самостоятельной в своих передвижениях. Родители во всем ее поддерживают. Чтобы Наталье было удобно передвигаться, семья переехала из квартиры в просторный дом. Вместе с друзьями, среди которых люди с ограниченными возможностями здоровья, Наталья выезжает на совместные пикники, где они делятся друг с другом своими проблемами и планами на жизнь.


- Я заметила, что с каждым годом в городе появляются места, удобные для колясочников, но таких мест очень мало и практически нет многоквартирных домов с пандусами и перилами для инвалидов. Было бы здорово, если бы в нашем районе создавалось еще больше хороших условий для людей с ограниченными условиями здоровья. Чтобы люди не сидели по домам, а могли самостоятельно выходить на улицу. Я также мечтаю, чтобы у нас создали танцевальный клуб для колясочников, - признается Наталья.


Для почетных гостей на сцене выступили творческие коллективы района. С поздравительной речью выступили: заместитель главы района Валерий Акатьев, председатель общества инвалидов Ильдус Талипов и председатель общества слепых Мария Костюченко. Они рассказали о том, какие в районе созданы условия для занятий спортом, работают клубы по интересам, проводятся творческие мероприятия. Призвали общаться друг с другом и делиться своими проблемами.

Фото автора

видео Айгуль Яруллиной, Разимы Кашаповой, Дениса Ипатова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев