Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинском политехническом колледже прошел антикоррупционный биатлон

Студенты заинского политехнического колледжа проверили свои знания в антикоррупционной политике.

Антикоррупционный биатлон организовал участник конкурса на должность молодежного помощника главы Заинского района по противодействию коррупции Данила Багурин.

Мероприятие состоялось в рамках республиканской молодежной антикоррупционой программы «Не дать – Не взять!», совместно с Министерством по делам молодежи республики Татарстан и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

- Можно искать виновных в коррупции вокруг, можно разводить руками, демонстрируя беспомощность перед этой машиной зла, оправдывать свое неблаговидное поведение вынужденными обстоятельствами. Однако коррупция - это в первую очередь система, и, если вы когда-либо давали взятку или брали, вы уже часть этого бесповоротного механизма, из которого не выбраться. Именно поэтому важно начинать с самих себя, работать над собой, и тогда мы все будем жить в обществе с низким уровнем коррупции! – сказал Данила Багурин.

Спикеры и гости мероприятия разъяснили, как коррупционные действия могут отразиться на судьбах людей.

- Современный Татарстан является лидером социально-экономического развития, несмотря на обстановку пандемии коронавируса. И наш регион под руководством президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова делает все возможное для того, чтобы минимизировать факты коррупции, - отметил во время приветствия депутат Совета города Заинск Сергей Максимов.

Свою оценку коррупции дали молодежные лидеры.
- Антикоррупция – достаточно серьезная тема, дай бог никому из вас не встретиться с ней в реальной жизни. Я советую всем быть честным, в первую очередь с самим-собой. Не обращайте внимание на других, не лепите ярлыки. В первую очередь думайте о своем достоинстве, ведь любые неправомерные действия могут ударить по репутации вас и вашей семьи, будущих детей, - сказал руководитель центра студенческих отрядов города Заинска Ростислав Аладышкин.

Директор учреждения «Форпост» Алексей Алексеев на собственном примере объяснил ребятам, как формируется объективное восприятие действительности и чему можно, а чему нельзя верить.

- Всегда анализируйте информацию из разных источников. Даже про меня можно составить фейк. Я отчитываюсь как муниципальный служащий. У меня квартира в Москве и 5 автомобилей – это машины 90-ых годов, старые, стоят, ржавеют. А ведь можно эту информацию так преподнести, что все задумаются, вот директор, нажился. И все поверят. А как эту информацию проверить? Вы беседовали со мной? И вот так во всем, многие верят, но не уточняют и не задаются вопросами. Объективность создается только тогда, когда мы смотрим несколько новостей. А для того, чтобы развивалось аналитическое мышление нужно читать книги, - посоветовал Алексей Алексеев.

В ходе мероприятия Данила Багурин разделил участников на команды. Сообща студенты выполняли различные задания и дискутировали на антикоррупционные темы. В ходе открытого диалога участники получили искренние ответы на волнующие вопросы: Что же такое коррупция? Какие формы коррупции существуют? Какие нормативно-правовые акты регулируют реализацию антикоррупционной политики? На этом мероприятии студенты искали ответы на главный вопрос: «Как бороться с коррупцией?»

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X