Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинском отделе МВД поздравили ветерана-афганца

15 февраля, в день 30-ой годовщины вывода войск из Афганистана, в отделе МВД России по Заинскому району состоялась встреча с ветеранами органов внутренних дел – участниками боевых действий в Афганистане.

 - В отделе два ветерана органов внутренних дел, которые несли службу в республике Афганистан – это Фанис Хайрутдинов и Николай Григорьев. Ежегодно, в день годовщины вывода войск из Афганистана, мы приглашаем их в отдел для чаепития. На них возложена миссия патриотического воспитания молодых сотрудников - ветераны часто участвуют в мероприятиях по служебной подготовке, рассказывают о своем опыте несения службы в прежние годы, - рассказывает помощник начальника отдела по работе с личным составом Ильнур Шакиров. 

50-летний Фанис Хайрутдинов является ветераном отдела МВД России по Заинскому району, который прошел афганскую и чеченскую кампании. 
- Я прослужил 22 года и нисколько не жалею об этом. Молодежи хочу сказать, чтобы они не боялись трудностей, верой и правдой служили родине, - советует Фанис Хайрутдинов. 


Он родился в Алькеевском районе. Когда 18-летний юноша окончил 1 курс елабужского педагогического института, был призван в армию для прохождения срочной службы. На призывном пункте ему сообщили, что служить будет в холодном климате Забайкалья. Он и представить не мог, что на самом деле попадет в жаркий Афганистан. На территории этой республики наш герой находился с декабря 1987 года по 15 февраля 1989 года. Начиналась служба с учебной части в городе Мары на юге Туркмении, где готовили военных специалистов. Затем попал в хорогский погранотряд. Получив военную специальность прожекториста, Фанис Хайрутдинов два месяца прослужил на таджико-афганской границе, а затем был направлен в сам Афганистан. Там ему пришлось переучиться на гранатометчика. 


- Я не люблю вспоминать службу в Афганистане и никогда не рассказывал о ней даже своему сыну. Он много раз спрашивал, что там происходило, что я видел. А как об этом можно рассказать, я не знаю. Были там и хорошие моменты. Мы, 18-летние парни, как малые дети радовались всему, особенно если повар готовил, что-то вкусное, - рассказывает Фанис Хайрутдинов. 


Армейская служба закалила его характер, и он связал свою дальнейшую жизнь со сферой МВД. В Заинский район он приехал в 1991 году, а в 1993 году устроился оперуполномоченным милиции ОБХСС (ОБЭП) в отдел внутренних дел г.Заинска. Затем работал на различных должностях в отделе вневедомственной охраны. В 2011 году устроился начальником отдела УФМС (в те годы отдельная от МВД структура), а через год вернулся в отдел МВД начальником спецприемника, где работал до заслуженного отдыха. 


Нужно отметить, что вместе с супругой Фанис Хайрутдинов вырастил дочь и сына. В настоящее время его сын работает в структуре внутренних дел города Казань. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев