Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинском мухатсибате присоединились к социальной акции

В республике  завершилась традиционная кампания по сбору гушр-садака в пользу нуждающихся и социально незащищённых слоёв населения.

В заинском мухатсибате также присоединились к этой социальной акции - собрали  овощи: картофель, лук, морковь, свеклу и распределили их        нуждающимся категориям населения –  в многодетные, неполные и малообеспеченные семьи, а так же одиноким пожилым гражданам и инвалидам. Овощи были развезены совместно со специалистами КЦСОН «Радость» и учащимися политехниеского колледжа – участниками волонтерского отряда «Profi stail». 


 -Такая благотворительная акция распространяет идею доброты, чувство взаимопомощи, поддержки, побуждает людей к положительным поступкам и делам, - говорит специалист по социальной работе КЦСОН «Радость» Л. Маликова. - Семьи благодарили за оказанную помощь и выражали слова признательности всем организаторам и участникам данной акции.

 Для справки:
Гушр – особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садака указывает 267-ой аят суры «Корова»: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…».


Обязательность гушр-садака обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов. Чтобы достигнуть этой милости и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гошер (десятину), как об этом сказано в Коране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев