Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинском краеведческом музее отметили День православной книги

Праздник провели прихожане Крестовоздвиженской церкви совместно с сотрудниками музея в рамках программы "Ожившая экспозиция". 

Участниками встречи стали ученики воскресной школы Крестовоздвиженской церкви и воспитанники патриотического клуба "Застава". 


В ходе мероприятия детям рассказали о деятельности Кирилла и Мефодия, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, о православных писателях. У ребят была возможность узнать об истории праздника, почувствовать себя древними летописцами, попробовав писать с помощью пера и чернил. 


Также в этот день в музее работала выставка православной литературы из приходской библиотеки. Одним из экспонатов стал редкий экземпляр - библия, напечатанная в 1814 году. 
В завершении встречи выступил иерей Николай, он рассказал, о том как правильно выбрать книгу и не навредить себе при чтении сомнительной литературы. 


Факт: День православной книги, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (1 марта 1564 года по старому стилю), был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. С 2010 года этот праздник отмечают во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев