Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинском колледже проходит День призывника

День призывника в политехническом колледже объединил юнармейские отряды, призывников и ветеранов вооруженных сил.

Представители администрации города, лидеры общественных организаций, представители военкомата высказали свои пожелания будущим солдатам.


В Российской Федерации стартовала осенняя призывная кампания. Из Заинского района 56 граждан будут призваны на военную службу. Службу они будут проходить в четырех военных округах - в центральном, западном, восточном и южном.


13 ноября трое заинских призывников уже отправились служить в оперативно-стратегическое командование на Север. Ждет своей очереди и 19-летний Максим Аксаков. Уроженец нашего города, он окончил школу №4, затем политехнический колледж, а 8 декабря будет призван в армию.


- Куда меня направят еще не известно, но сам хочу поступить в спец войска. В армию пойду охотно, так как и отец служил, есть на кого равняться, - рассказывает он.


Будущих защитников отечества поздравил руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов.


- По сути, на наших глазах рождается армия нового типа. Насколько дееспособной она будет, зависит от вас, дорогие наши призывники. В Заинском районе созданы все условия для организации патриотической работы и подготовке ребят к службе в армии. Развивается сеть учреждений спортивной и патриотической направленности. Укрепляются шефские связи с воинской частью. Многим юношам в столь молодом возрасте трудно определится с будущей профессией и занять стабильное место в жизни. По окончанию срочной службы всегда есть возможность остаться служить в вооруженных силах и посвятить свою жизнь воинскому призванию, - отметил он в своем выступлении.


На сцене идет праздничный концерт. В зале сидят призывники и учащиеся колледжа. Каждый думает о своем, но на тему службы в армии. Что нужно для того, чтобы служилось хорошо и без проблем?


- На эту тему мы с призывниками неоднократно беседовали. Я всегда говорю ребятам, что им повезло родиться в Заинском районе. Сегодняздесь есть возможность получить военно-учетную специальность и развить хорошую физическую подготовку, а в этом большая польза для будущих защитников Отечества, - говорит главный военком города Айрат Аглямзянов.


В этот праздничный день были вручены юбилейные медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» заинским ветеранам Великой Отечественной войны Моисеевой Анне Ивановне, Лыковой Валентине Лукьяновне и посмертно Нине Сергеевне Королевой.


- Была когда-то и я на призыве, но время прошло. Сейчас провожаю своих внуков и правнуков. Желаю всем призывникам служить добросовестно. Если бы воевали мы врозь, враждуя друг с другом, не победили бы никогда. Желаю вам быть смирными, дружными и сплоченными. Дай вам бог здоровья, чистого неба и ясных звезд, - сказала ребятам Анна Ивановна, принимавшая участие на Белоруском фронте.


Награду за мам - Валентину Лыкову и Нину Королеву получали их дочери.


- Мама часто посещала школы и детские сады. Рассказывал молодежи о военных годах. Сейчас ее правнук, студент политехнического колледжа служит в армии. Она всегда гордилась, когда заинцы шли служить, - рассказывает Надежда Ивановна, дочь Нины Королевой.


Этот праздник скрасил видеоролик о службе в различных войсках, который вызвал в душе ребят патриотические чувства.
 

фото автора

видео автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев