Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинском детсаду делают ремонт более чем на 30 миллионов рублей

Во время объезда объектов капремонта не оставил без внимания руководитель исполнительного комитета района и городские образовательные учреждения – детский сад «Березка» и коррекционную школу №9. 

В детском саду «Березка» на 32 миллиона рублей, выделенных из республиканского бюджета, организован капитальный ремонт. Ведутся работы по утеплению фасада и обшивке его керамогранитом, остекление центрального входа. 


- Дизайн фасада придумали всем коллективом. Сошлись во мнении, что если зеленая крыша напоминает крону березы, то и фасад должен быть природным. Поэтому понизу пустили зеленую плитку – это трава, по углам здания появилась голубая – небо и желтая – солнце, - рассказала заведующая детским садом Венера Степанова. – Оконные откосы сделали синего и желтого цветов. Также по территории установят восемь видеокамер. 


Что касается внутренних работ, то производится замена старых коммуникаций – системы отопления, водоснабжения, вентиляции. Везде установят энергосберегающие лампы и в группах первого этажа появится теплый пол. А противопожарная система уже смонтирована. Стены будут фактурными и при покраске используют цвета пастельных тонов. 


Ильнар Хафизов отметил, что помимо республиканской программы задействованы и муниципальные средства. Более 2,7 миллионов рублей пойдут на приобретение мебели, пошив штор, установку пяти веранд, качелей, спорткомплекса с кольцами и турниками. 


Между тем в коррекционной школе №9 в этом году проходит уже третья очередь капитального ремонта. Как сообщила директор учебного заведения Гульнара Мойкина, по республиканской программе на более чем 13 миллионов рублей на втором этаже организован косметический ремонт, приводится в порядок помещение мастерской, где проходят занятия по технологии у юношей. В мастерских производится ремонт крыши, фасада, отделочные работы внутри, замена коммуникаций. Приводится в порядок и теплый переход, соединяющий основной корпус с спортзалом и мастерской. Работы в планах завершить к началу учебного года. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X