Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

В заинских селах вырастет скорость Интернета

Проходят сходы граждан и в сельских поселениях Заинского района. На таких встречах сельчане могут ознакомиться с тем какая работа сделана в прошлом году и будет проводиться в наступившем, также могут озвучить свои проблемы. Так в Поповском поселении не первый год людей волнует низкая скорость Интернета.

Проблема с качеством Интернета будет решена – скорость станет выше. Поповское поселение включено в федеральную программу, реализуемую с 2019 по 2021 годы.


Как рассказал начальник Заинского РУЭС Рафаэль Файзулин, по федеральной программе в сельские населенные пункты, где есть социальные объекты – исполкомы, фельдшерско-акушерские пункты, школы, детские сады проводится высокоскоростной Интернет, который необходим в работе. Многие рабочие процессы сегодня выполняются в электронной форме – отправка документов, наполнение сайта, ведение школьных дневников.


- В настоящее время максимальная скорость Интернета в Поповском поселении достигает 2 мегабит/c – для социальных объектов, у абонентов она на порядок ниже – 128 килобит/c. В планах увеличить скорость до 20 мегабит/c, - объяснил Рафаэль Файзулин. – В течение января–февраля стоит задача, после получения ордера на проведение земляных работ, технических условий по наличию в грунте различных коммуникаций и подготовки техники, приступить к прокладке оптоволоконной линии. Протяженность линии составит 5 200 метров.


Помимо прокладки линии в поселении установят и специальный термошкаф, в котором будет размещено необходимое оборудование. Термошкаф убережет оборудование от неблагоприятных погодных условий – дождя или снега, жары или холода. Стоимость проекта составляет около двух миллионов рублей. Срок сдачи объекта – 1 августа 2020 года.


После прокладки линии и установки оборудования сельчане смогут пользоваться не только высокоскоростным Интернетом, но и интерактивным телевидением. Всего в районе в 2019 году Интернетом было оборудовано 19 социальных объектов, а в 2020 году оборудуют 14.

фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев